Что делать, если начальник не отпускает меня в отпуск?

Здравствуйте, купили путевку на море и хотим взять за свой счёт на работе, но начальник не отпускает. Имеет ли он право? Мы же купили путевки

, Анастасия, д. Минск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст.128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данный отпуск предоставляется на усмотрение работодателя, это не обязанность предоставить отпуск без оплаты.

Так же в ст.128 ТК РФ есть льготные категории, которым работодательобязан предоставить отпуск без оплаты:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если Вы относитесь к льготным категориям, то имеете право претендовать на отпуск, если нет, то только на усмотрение работодателя.

Хорошего дня.

Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Доброе утро Анастасия!

 согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ

На случай возникновения форс-мажорных ситуаций, которые считаются уважительными, трудящийся вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска до 5 дней за свой счет к нанимателю. Работодатель решает, отпустить работника или нет.

ТК РФ предусматривает конкретные случаи и ситуации, при которых наниматель обязан предоставить члену коллектива отпуск без содержания на основе письменного заявления.

Его продолжительность в году также регламентируется нормами закона, трудовым соглашением или коллективным договором организации.

Категории сотрудников, которым законодательно положен отпуск за свой счет:

ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне (до 35 календарных дней в году);
работающие пенсионеры по возрасту (до 2 недель);
инвалиды всех групп (до двух месяцев);
Герои Труда, РФ и СССР, кавалеры ордена Славы (до 21 дня);
члены семей погибших или травмированных военнослужащих при исполнении своих обязанностей (до 2 недель);
супруги военнослужащих могут отдыхать столько, сколько находится жена (муж) в отпуске;
обучающиеся сотрудники без отрыва от производства, если они не могут взять оплачиваемый учебный отпуск (до 15 дней);
иные категории работников, права которых закреплены в федеральных законах и других нормативных актах.
Последний пункт подразумевает другие случаи, прописанные в коллективном договоре либо в отраслевом соглашении.

Так же есть случаи когда работодатель обязан предоставить отпуск:

рождение малыша (до 5 дней);
регистрация брака (до 5 дней);
гибель ближайших родственников (до 5 дней);
призыв сына в армию (до 5 дней);
сборы дочери (сына) в детский оздоровительный лагерь (до 5 дней);
прочие.
В подобных случаях отказ в отпуске без сохранения заработной платы считается незаконным, за что ответственное лицо могут привлечь к ответственности.

Российское законодательство четко не оговаривает список уважительных оснований, непосредственно работодатели имеют право определять их внутренними локальными актами, приказами.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Данный отпуск предоставляется по усмотрению работодателя.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором (ст. 128 ТК РФ).