Могут ли с зарплаты жены удержать долг мужа, который уволился с этой же работы?

Могут ли с зарплаты жены удержать долг мужа,который уволился с этой же работы?Еще угрожают посадить мужа в тюрьму за 2200 грн

, Наталия, Чернигов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

По российскому праву — нет, не могут.

Также не могут и посадить — в праве РФ за долги не сажают, возможно только принудительное взыскание с привлечением судебных приставов. Под принудительным понимается, например, обращение взыскания на имущество должника и т.д…

Но если вопрос по украинскому праву, то тогда помочь не смогу, к сожалению,, это Вам нужно искать специалиста по украинскому праву.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.