Отказ покупателя от покупки лодочного мотора

Добрый день! Была совершена сделка по продажи лодочного мотора между физическими лицами. Мотор был бу, но в отс. Покупатель проводил проверку мотора сам без помощи продавца, на территории продавца в вагонетке наполненной водой. Мотор его устроил. Далее был заключен договор и произведена оплата. На следующий день покупатель совершил выезд на открытой воде, после чего у него застучал двигатель и он просит забрать мотор и вернуть деньги в полном размере. В правильности эксплуатации мотора продавец не уверен, так как не присутствовал и не мог видеть с какой нагрузкой воздействовали на мотор и какую жидкость в него заливали, (в лодочные моторы заливается бензин и масло в определенных пропорциях). ранее он работал отлично и ремонта не проводилось, т.е. двигатель не вскрывался с момента покупки в салоне. Правомерны ли действия покупателя?

, Лилия, г. Ленинск-Кузнецкий
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Лилия, доброго дня! я так понимаю, что в договоре никакие гарантийные обязательства продавца не предусмотрены. В связи с этим в данной ситуации расторгнуть договор покупатель может только в том случае, если докажет, что вы продали ему заведомо неисправный двигатель. Такие вопросы решаются только экспертизой, в том числе и экспертизой залитого топлива. Мой вам совет- ласково общайтесь с ним сейчас и какое-то время постарайтесь потянуть время, чем позднее он письменно к вам обратится с претензиями по поводу покупки тем больший пройдет период времени эксплуатации мотора покупателем. Одно дело, если купил и сразу выявил дефект, а другое если дефект выявил через неделю эксплуатации. Поэтому тяните время и после говорите покупателю, что готовы обсуждать какие либо вопросы только после провдения экспертизы. Вобще практика судов в таких случаях сводится к простому: б/у двигатели, автомобили, мотоциклы и т.д. нужно проверять в момент их получения от продавца, а после уже очень трудно доказать что товар был передан таким, а не покупатель сам его сломал.

Данный вопрос в вашей ситуации регулируется ГК РФ:

Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.