Обязан ли истец оплачивать генетическую экспертизу, если мать с ребенком не явились?

обязан ли истец оплачивать генетическую экспертизу если мать с ребенком не явилась? Просто бывшая жена отказалась от экспертизы судья настоял на исполнении. И мне бы очень не хотелось просто так сорить деньгами.

, Михаил, г. Слободской
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.Согласно статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда назначение экспертов осуществляется по инициативе суда.

если мать с ребенком не явилась? Просто бывшая жена отказалась от экспертизы судья настоял на исполнении.

если стороны не явились экспертиза проведена быть не может. Смысла оплаты тогда тоже нет на данном этапе.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экспертизу оплачивает тот кто ее просит провести. Неважно пришла она или нет. Если ваше отцовство исключают, то вы вправе эти деньги взыскивать с супруги.