8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Банк запрашивает документы о происхождении средств

Перечислил со своего счета Тинькофф банка в русский стандарт банк течение месяца 2 раза по 500 тыс. руб и еще был перевод от другого физ лица на 200 тыс. руб на мой счет в русский стандарт по Договору займа, при помощи эл. системы Вебмани.

И теперь в банке Русский стандарт просят с меня документы и происхождении средств: договор с физ лицом и мою банковскую выписку с Тинькофф банка за 2 месяца. А на тинькофф банке у меня было много мелкий поступлений, пополнений по 5-15 тыс. руб через Евросеть, Киви, и прочих систем в сумме за месяц около 700 тыс. руб. Если я не предоставлю документы в русский стандарт , мне заблокируют счет там. Что делать в этой ситуации? Им может показаться подозрительным , что в Тинькофф банке у меня было много пополнений на небольшие суммы? Cтоит ли мне относить, требуемые документы в банк?

И что может мне грозить.

21 июня 2019, 12:16, Олег, г. Пермь
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Банк вправе в соответствии с 115 ФЗ заморозить любой счёт, если будут подозрения, что вы занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

«запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;»

То есть, на сегодняшний день если банк запросил документы необходимо их предоставить, если документы отсутствуют, то можете предоставить письменное объяснение по фактам поступления денежных средств. В любом случае, банк должен Вас известить о действиях в отношении счета. Если Вы предоставите требуемую информацию, но счет все же заблокируют, Вы вправе обжаловать данные действия в ЦБ.

21 июня 2019, 12:47
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь

договор займа на 200 тыс. руб у меня есть, я могу его распечатать, и банковская выписка за 2 месяца из Тинькофа, тоже есть. Я могу это предоставить, но банку может показаться подозрительным, что в банковской выписке Тинькофа, много поступлений 5-20 тыс. руб на общую сумму 700 тыс. руб. Что если они заблокируют счет, даже если я предоставлю требуемые документы ими — выписку из Тинькофа, и договор займа, смогу ли я получить денежные средства?

21 июня 2019, 12:56

Олег, подайте в банк письменное заявление с приложениями копий документов, которые у Вас есть и напишите объяснение от каких источников поступают небольшие денежные средства, если нет документального подтверждения. На сегодняшний день если не приостановлены операции Вы вправе воспользоваться своими денежными средства. Если уже заблокировано, то денежными средствами Вам разрешат воспользоваться после проверки и подтверждения легальности денежных средств. Сейчас только банк может определить какие операции будут сомнительные. Если Ваши операции были легальными, то блокировка будет незаконна, что может быть обжаловано.

Заявление об обжаловании действий банка, если не разблокируют счет, должно быть адресовано межведомственной комиссии при Центробанке. Направить жалобу регулятору можно по обычной почте с описью или в электронном виде через Интернет-приемную.

21 июня 2019, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Олег! Согласно положений Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

банки вправе:

1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

Вам необходимо предоставить затребуемые банком документы, которые подлежат рассмотрению банком в течение 10 дней. В противном случае все операции по счету, за исключением поступления денежных средств, будут заблокированы.

21 июня 2019, 12:48
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь

если я предоставлю документы, а счет все равно заблокируют, смогу ли я получить ден. средства с заблокированного счета?

21 июня 2019, 12:58

Если счет заблокируют, то возможны только операции по поступлению денежных средств, другие операции не будут проводится. Если Вы будете не согласны с решением банка по предоставленным документам, то вправе обжаловать его в судебном порядке.

21 июня 2019, 13:02
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

Банки (кредитные учреждения) являются субъектами Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, и обязаны исполнять требования этого Закона. Иначе банк сам будет наказан.

Банк имеет право запросить у Клиента информацию по переводу любой суммы, если эта операция показалась банку подозрительной (осуществление внутреннего контроля). Однако, в законе, указаны и конкретные случаи, когда банк ОБЯЗАН, в силу закона, осуществить контроль (обязательный контроль). В Вашем случае, видимо, этот случай и имел место быть,

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее…

Перечислил со своего счета Тинькофф банка в русский стандарт банк течение месяца 2 раза по 500 тыс. руб и еще был перевод от другого физ лица на 200 тыс. руб на мой счет в русский стандарт по Договору займа, при помощи эл. системы Вебмани.

Олег

В соответствии с требованиями ст. 5.2 Закона,

5.2. Кредитные организации вправе:
*отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

*расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции

Пункт 14 ст.7 Закона № 115-ФЗ устанавливает обязанность клиентов предоставлять информацию, необходимую для исполнения банками требований законодательства.

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Приложение 2 к Положению Банка России № 499-П содержит подпункты 2.7 – 2.9, которые конкретизируют полномочия кредитных организаций по истребованию документации и сведений от клиентов.

Например, подпункт 2.9. Приложения 2 разрешает истребовать сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента. Перечень таких сведений не является исчерпывающим.

2.9. Сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента.

Анализ Федерального закона от 07.08.2001 №115 и Положения Банка России от 15.10.15 № 499 — П позволяет прийти к выводу о том, что право банков на истребование документации, вообще, практически ничем не ограничено. По крайней мере, законодательство никаких подобных ограничений не содержит, как не содержит и точный список документов, которые должны быть предоставлены по требованию кредитной организации.

Увы, таковы они, российские реалии, при которых, на законодательном уровне, банкам, практически, предоставили функции правоохранительных органов.

Cтоит ли мне относить, требуемые документы в банк?

Олег

Стоит.

21 июня 2019, 13:52
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ, когда они посмотрят мою банковскую выписку из тинькоффа, то могут спросить откуда были поступления на тинькофф, а там были поступления через Евросеть, Киви и прочие системы, там уже нет никаких документов по этим пополнениям, получается мне заблокируют счет в Русском Стандарте?

21 июня 2019, 14:16

Вы, для начала предоставьте только то, что они требуют, не больше,

договор с физ лицом и мою банковскую выписку с Тинькофф банка за 2 месяца

Олег

21 июня 2019, 14:19
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Соглашусь с коллегами лишь частично. Действительно банк вправе в соответствии с ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ запрашивать у Вас информацию, связанную с источниками возникновения средств поступивших на счет. При этом Вы обязаны предоставить информацию по поступившему запросу. Непредоставление информации ведет к возможности блокировки счета и закрытия счета самим банком.

Но при этом, даже если счет будет закрыт, денежные средства на счете остаются Вашими. Существует Инструкция Банка России N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением

т.е. деньги Вам вернут. Другое дело, что сведения о закрытии счета поступают в Росфинмониторинг и ЦБ. ЦБ со своей стороны в силу Положения о порядке, сроках и объеме доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа от проведения операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом, об устранении оснований принятия решения об отказе от проведения операции, об устранении оснований принятия решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), об отсутствии оснований для расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом от 30 марта 2018 г. N 639-П сообщает сведения об этом всем финансовым организациям. Данные обстоятельства приводят к тому, что в случае нахождения Вас в указанном списке Вы не сможете открыть счет в иных банковских структурах.

На настоящий момент сложно что то посоветовать, не проведя аудит операций по счету. В любом случае указанное Вами

А на тинькофф банке у меня было много мелкий поступлений, пополнений по 5-15 тыс. руб через Евросеть, Киви, и прочих систем в сумме за месяц около 700 тыс. руб

вводит Вас в зону риска. В принципе в виде общих советов — постараться провести встречу с управляющим банком и выяснить его позицию( очень часто подобные встречи позволяют выйти из ситуации либо вообще без последствий с восстановлением операций, либо с минимальными последствиями при самостоятельном закрытии счета). При этом последний случай с Русским стандартом завершился для моего клиента разблокировкой счета лишь после подачи нами претензии, причем речь не о стандартном бланке, который предоставляется в банке, а именно полноценной претензии. Но для этого, а вернее для выбора наиболее правильного для Вас варианта поведения, повторю еще раз, необходимо изучать всю информацию по движению средств на Ваших счетах, что возможно уже отдельно в рамках иной услуги.

С уважением Евгений Беляев

22 июня 2019, 01:12
2
0
2
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пермь
т 30 марта 2018 г. N 639-П сообщает сведения об этом всем финансовым организациям

Евгений Беляев

спасибо за ответ, а как эти сведения отразятся на уже открытых счетах в других банках?

22 июня 2019, 03:53

Точно так же, с возможностью блокировки и закрытия иных имеющихся счетов. Поэтому нужно разбираться с Вашими операциями и, в зависимости от этого, выстраивать наиболее приемлемую линию поведения и выбирать варианты действий.

22 июня 2019, 04:05
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

01 сентября 2020, 07:14
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

01 сентября 2020, 07:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть банковский вклад, если банк запрашивает документы о происхождении средств?
Могу ли я забрать свой вклад с банка, если банк запрашивает документы происхождения средств. А я работаю неофициально и подтвердить законность происхождения средств не могу? Если могу, то как?
17 января 2020, 20:10, вопрос №2650645, Дмитрий, г. Чебоксары
3 ответа
Гражданское право
Законно ли банк запрашивает документы по клиенту?
Добрый день.Подскажите мой банк запрашивает у нас документы по нашему клиенту(у нас с ним договор на СМР) на предмет с кем он(наш клиент) работает??? Это всё законно? И надо ли ему отвечать? Ведь чтобы ответить банку .мне надо запросить официально у моего клиента информацию с кем он работает .Но это же бред?
21 февраля 2019, 12:31, вопрос №2268782, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Необходим ли документ о происхождении средств на вкладах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Банк требует документы о происхождении средств только с вкладов? Или и с других источников? Я например хочу заказать счет ОМС (Обезличенный металлический счет). Закон обязывает всех клиентов спрашивать о происхождении средств независимо от типа счета?
06 февраля 2018, 19:12, вопрос №1898469, Александр, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Из каких источников банк требует документы о происхождении средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Банк требует документы о происхождении средств только с вкладов? Или и с других источников? Я например хочу заказать счет ОМС (Обезличенный металлический счет). Закон обязывает всех клиентов спрашивать о происхождении средств независимо от типа счета?
06 февраля 2018, 19:03, вопрос №1898478, Александр, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Может ли банк затребовать от меня подтверждающий документ о происхождении средств?
Добрый день! Может ли банк затребовать от меня подтверждающий документ о происхождении средств размещаемых мною на депозитном вкладе в их банке? Обязана ли я подтверждать это происхождение справкой о закрытии счета в другом банке? Речь о суммах не более ста тысяч.
01 апреля 2016, 06:38, вопрос №1203517, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 01.09.2020