Банк запросил документы о переводах третьим лицам и от них

Здравствуйте. Банк запросил документы о переводах третьим лицам и от них. Что нужно сделать . и сможете ли вы мне помочь?

, Иван, г. Москва

Что нужно сделать. и сможете ли вы мне помочь?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда важных уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте, Иван!

Ситуация типичная, разберём по существу.

Почему банк запросил документы?

Банк действует строго в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Согласно статье 7 этого закона, кредитная организация не просто вправе — она обязана запрашивать у клиентов документы и пояснения по операциям, которые банк счёл подозрительными. Это подтверждено судебной практикой: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2024 № 88-20810/2024 — суд указал, что банк выполняет требование закона, а не действует по своему усмотрению.

Переводы третьим лицам (и от них) могут привлечь внимание банка, если они носят регулярный характер, лишены очевидного экономического смысла или не соответствуют заявленному роду деятельности клиента.

Что нужно сделать — строго по шагам:

Шаг 1. Внимательно прочитайте запрос банка. Там должно быть чётко указано: какие документы требуются, за какой период и в какой срок. Срок — критически важен: пропустите — банк вправе действовать.

Шаг 2. Подготовьте документы, объясняющие суть переводов. Для физического лица это могут быть: договоры займа или расписки, договоры купли-продажи, договоры оказания услуг, справка 2-НДФЛ или налоговая декларация, а также пояснительное письмо в свободной форме с описанием экономического смысла каждой операции.

Шаг 3. Подайте ответ письменно — через личный кабинет или в отделении, с сопроводительным письмом и описью приложений. Обязательно сохраните подтверждение подачи.

Что будет, если не ответить?

По пункту 11 статьи 7 ФЗ-115 банк вправе отказать в проведении операции. По пункту 5.2 статьи 7 ФЗ-115 — расторгнуть договор банковского счёта в одностороннем порядке. Кроме того, сведения могут быть переданы в Росфинмониторинг.

Можно ли мы помочь? Да. Для подготовки грамотного ответа нужен текст самого запроса банка — что именно запрашивают, за какой период и по каким операциям. Пришлите его, и тогда можно подготовить юридически выверенный ответ.