Возможно ли приобрести недвижимость в другом городе для родственника?

Возможно ли приобрести недвижимость (квартиру) в другом городе для родственника на основании нотариально оформленной доверенности? либо покупатель должен быть на сделке лично?

, Юлия, г. Железноводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!!! В соответствии с частью 1 ст.185 Гражданского кодекса РФ —

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому при наличии нотариально заверенной доверенности от доверителя, самому доверителю нет никакой необходимости присутствовать на сделке.

В доверенности следлует указать все необходимые полномочие, которые вправе осуществлять доверенное лицо!!!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, возможно, если есть нотариально оформленная доверенность.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя (п.1 и п.3 ст. 185 ГК РФ).