Как правильно написать претензию продавцу, если не возвращают деньги за товар с браком?

26.11.2018г. купила блендер в интернет-магазине Связной. Через 4 месяца у одной из насадок

обнаружился заводской брак. 17.04.2019 товар забрали на ремонт и обещали в течение 45 дней провести диагностику и решить проблему. Прошло 2 месяца, а от компании ни ответа, ни привета... Прихожу в магазин и требую вернуть деньги. Продавец отвечает, что этим занимается только администратор, а у него выходной. Возвращаюсь через несколько дней, администратор Павел на месте и просит подождать до завтра, ссылаясь на то, что будет поставка и возможно привезут мой блендер. Отказываюсь ждать и настойчиво требую вернуть деньги, ссылаясь на закон. Администратор оформляет заявление на возврат денежных средств, отправляет в компанию и говорит, что ответ придёт в течение 3 (максимум) часов и он сразу со мной свяжется. Ок. Иду гулять) Возвращаюсь через 3 часа (никто мне не звонил), компания одобрила возврат, но администратор отказывается выдать мне денежные средства из-за нехватки их в кассе (пока я ждала ответа от компании, админ, зная, что я приду за деньгами, сдал всю выручку инкассаторам, или просто солгал мне, что денег нет и приходите завтра).

Я приехала через день и опять не получается сделать возврат, т. к система не находит серийный номер товара. Ждала в магазине решения проблемы 2 часа - безрезультатно. На Горячей линии Связного сказали, что свяжутся со мной, как только устранят неполадки. Это было 14 июня. Сегодня 21 июня. Проблема не решена.

Как быть в таком случае?

Как правильно написать претензию продавцу?

  • Screenshot_20190612-163456
    .png
, Мария, г. Наро-Фоминск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Претензия пишется на основании ст. 18 ЗоПП

Так же нужно указать

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Мария, а как либо зафиксировано Ваше обращение уже за возвратом денежных средств?

Мария
Клиент, г. Наро-Фоминск
Нет, к сожалению, письменных доказательств, подтверждающих отказ компании по возврату денежных средств, у меня нет. Они постоянно просят подождать. Есть только переписка ВКонтакте с официальной группой Связной.
Претензию я не писала. Хочу уточнить, как её грамотно составить?

Тогда, нужно направлять претензию в любом случае. Без нее суд потом иск не примет. Можно конечно в суд предоставить переписку, но не уверен, что это суд примет.

Претензию я могу Вам составить.