Клиника сменила юр. Лицо и отказывается выдавать мне копию карты

Здравствуйте!

Я делала операцию в клинике пластической хирургии несколько лет назад. Сейчас мне понадобилась копия мед. карты, но клиника заявляет, что у них теперь другое юр. лицо и они меня «знать не знают» (хотя и помещение, и сотрудники остались теми же). Я припоминаю какую-то статью Закона об обязанности мед. учреждения хранить карту лет 50, но не могу найти. Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица?

Я так понимаю, что если их новое юр. лицо является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ старого, то ситуация для меня упрощается. Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Существует ли ответственность за нарушение врачом «Кодекса профессиональной этики врача Российской федерации» и каким документом эта ответственность регламентирована?

В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае речь идет насколько я понял именно об оказании Вам ранее платных медицинских услуг, т.е. медицинские документы были обязаны выдать сразу после исполнения договора их оказания который с Вами заключался, если этого не произошло, значит исполнитель нарушил приведенные выше правила утвержденные Правительством РФ.

Т.е. именно в рамках оказания платных медицинских услуг,  у Вас ведь были платные медицинские услуги уточните, медицинская документация вообще у исполнителя не должна храниться, а выдается сразу после исполнения договора их оказания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица?

Елена

сразу нет конечно. Срок хранения указан тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121777/59797ed054f359ba63f8b8b0aa1da9f15183b7a9/#dst100081 составляет 25 лет.

Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Елена

можно на сайте налоговой разве что узнать. но надо знать ИНН хотя бы старой организации. вот тут выписку посмотреть https://egrul.nalog.ru/index.html

Существует ли ответственность за нарушение врачом «Кодекса профессиональной этики врача Российской федерации» и каким документом эта ответственность регламентирована?

Елена

https://pravoved.ru/question/2403165/ прямо в положении нет.

В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?

Елена

росздравнадзор или роспотребнадзор. согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

припоминаю какую-то статью Закона об обязанности мед. учреждения хранить карту лет 50, но не могу найти. Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 323-ФЗ | СТ. 79

25 лет, при ликвидации передается в гос.архив.

№ 125-ФЗ от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации».
Я так понимаю, что если их новое юр. лицо является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ старого, то ситуация для меня упрощается. Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Да, упрощается. Проверьте через: https://egrul.nalog.ru/index.html

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Они не хранятся в платных клиниках, коллега Вы приводите требования к гос и муниципальным учреждениям здравоохранения, исполнитель платных медуслуг обязан все выдать потребителю после исполнения договора, насколько я понял в вопросе более того речь идет о частной клинике пластической хирургии.