252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Клиника сменила юр. Лицо и отказывается выдавать мне копию карты

Здравствуйте!

Я делала операцию в клинике пластической хирургии несколько лет назад. Сейчас мне понадобилась копия мед. карты, но клиника заявляет, что у них теперь другое юр. лицо и они меня «знать не знают» (хотя и помещение, и сотрудники остались теми же). Я припоминаю какую-то статью Закона об обязанности мед. учреждения хранить карту лет 50, но не могу найти. Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица?

Я так понимаю, что если их новое юр. лицо является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ старого, то ситуация для меня упрощается. Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Существует ли ответственность за нарушение врачом «Кодекса профессиональной этики врача Российской федерации» и каким документом эта ответственность регламентирована?

В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?

18 Июня 2019, 17:09, вопрос №2403165
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена. 

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

18 Июня 2019, 17:13
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае речь идет насколько я понял именно об оказании Вам ранее платных медицинских услуг, т.е. медицинские документы были обязаны выдать сразу после исполнения договора их оказания который с Вами заключался, если этого не произошло, значит исполнитель нарушил приведенные выше правила утвержденные Правительством РФ.

18 Июня 2019, 17:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. именно в рамках оказания платных медицинских услуг,  у Вас ведь были платные медицинские услуги уточните, медицинская документация вообще у исполнителя не должна храниться, а выдается сразу после исполнения договора их оказания.

18 Июня 2019, 17:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?

Все дело в том, что Ваши правоотношения ранее оформлялись в рамках договора оказания услуг, следовательно они регулируются как приведенным выше постановлением Правительства РФ так и законодательством о защите прав потребителей.

Вы вправе предъявить претензию правопреемнику исполнителя услуги, потребовать выдачи медицинских документов, в случае отказа обратиться с иском в суд.

18 Июня 2019, 17:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2014 года N 834н

Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению

2. Рекомендовать руководителям 

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, 

Федерального медико-биологического агентства,

 федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, 

обеспечить введение унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, и порядков по их заполнению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот на кого буквально, да еще и в рекомендованной форме распространяются данные положения, т.е. буквально частные медицинские организации в этом приказе не поименованы, хотя суды в случае проверок и привлечения Росздравнадзором действительно признают распространение этих положений в том числе и на частные клиники.

Только вопрос касается не проверок Росздравнадзором, а получения клиентом документации, не того обязана  вести клиника медицинскую документации или нет, да обязана и хранить ее вправе до тех пор пока клиент ее не потребует, а она выдать по требованию после исполнения договора,   в рамках приведенных Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Вопрос касался выдачи медицинской документации, так как клиника здесь допускает их нарушение

клиника заявляет, что у них теперь другое юр. лицо и они меня «знать не знают»

18 Июня 2019, 21:06
получен
гонорар
25%
Адвокат - Олег
14851
ответ
4918
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица?

Елена

сразу нет конечно. Срок хранения указан тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121777/59797ed054f359ba63f8b8b0aa1da9f15183b7a9/#dst100081 составляет 25 лет.

Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Елена

можно на сайте налоговой разве что узнать. но надо знать ИНН хотя бы старой организации. вот тут выписку посмотреть https://egrul.nalog.ru/index.html

Существует ли ответственность за нарушение врачом «Кодекса профессиональной этики врача Российской федерации» и каким документом эта ответственность регламентирована?

Елена

https://pravoved.ru/question/2403165/ прямо в положении нет.

В какие профессиональные врачебные организации можно жаловаться на действия врача?

Елена

росздравнадзор или роспотребнадзор. согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.
18 Июня 2019, 17:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

припоминаю какую-то статью Закона об обязанности мед. учреждения хранить карту лет 50, но не могу найти. Есть ли такая статья или действительно мед. учреждение имеет право выбросить мою карту на свалку при смене юр. лица? 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 323-ФЗ | СТ. 79

25 лет, при ликвидации передается в гос.архив. 

№ 125-ФЗ от 22.10.2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации».
Я так понимаю, что если их новое юр. лицо является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ старого, то ситуация для меня упрощается. Как узнать наверняка, есть ли связь между их старым и новым юр. лицом?

Да, упрощается. Проверьте через: https://egrul.nalog.ru/index.html

18 Июня 2019, 17:22
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

18 Июня 2019, 17:23
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ст. 79 ФЗ распространяется и на частные клиники.

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы
18 Июня 2019, 17:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это понятие медорганизации, положения касающиеся подведомственных Минздраву ЛПУ частных клиник в этой части не касаются, есть в ЖК РФ понятие жилого помещения, но есть квартиры муниципальные и частные и что.

18 Июня 2019, 17:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

не вникая в подробности, есть платные медуслуги, есть правила, которые регулируют их предоставление права и обязанности сторон, правила указывают выдать меддокументацию после исполнения договора, о чем вообще может идти речь в таком случае, Услуга была оказана, заказчику не выдали, чем нарушили его права, нужно требовать от правопреемника в рамках законодательства о защите прав потребителей, откажет обращаться в суд.

18 Июня 2019, 17:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они не хранятся в платных клиниках, коллега Вы приводите требования к гос и муниципальным учреждениям здравоохранения, исполнитель платных медуслуг обязан все выдать потребителю после исполнения договора, насколько я понял в вопросе более того речь идет о частной клинике пластической хирургии.

18 Июня 2019, 17:24
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Где Вы видите запрет завести и хранить карту в частном мед.учреждении?  При платных услугах выдается вся информация об оказанной услуге, но карта остается в мед. учреждении. 

18 Июня 2019, 17:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть требование правил, выдать после исполнения договора, при чем тут запрет.

18 Июня 2019, 17:27
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И в какой это интересно архив частные клиники сдают меддокументацию, хотелось бы понять

18 Июня 2019, 17:28
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таких прав исполнителю услуги правила не предоставляют, я привел выше положение, по моему там все ясно и четко указано, хранить они не имели права, обязаны были отдать сразу после исполнения договора, и ни в какие архивы частные клиники ничего не передают.

18 Июня 2019, 17:29
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Частная клиника заводит и хранит амбулаторные карты пациентов, правила для всех едины. Положение о платных мед. услугах отношения к вопросу не имеет. 

18 Июня 2019, 17:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основания? Или это Ваше личное мнение.

А это тогда что?

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года N 1006

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. docs.cntd.ru/document/9...
18 Июня 2019, 17:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"(копии медицинских документов, выписки из медицинских документов)" 

Амбулаторная карта остается в клинике. 

18 Июня 2019, 17:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 декабря 2015 года N 13-2/1538
О сроках хранения медицинской документации

3. Медицинская карта стационарного больного N 003/у 25 лет
docs.cntd.ru/document/420337895

Во первых это Письмо т.е. обычная рекомендация, не нормативный правовой акт, во -вторых, есть правила оказания платных медицинских услуг утвержденных Правительством РФ и которые Вы упорно не хотите принимать во внимание, но придется в любом случае,  так вот такие правоотношения требуют выдачи вообще всей медицинской документации  там не сказано что могут выдать чего нет, хранение возможно только лишь с согласия заказчика услуги и если это предусмотрено заключенным с ним договором и никак иначе.

18 Июня 2019, 17:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подписывая договор пациент дает согласие на обработку и хранение личных данных. Не понимаю, с чем Вы спорите. Лучшие частные клиники Москвы ведут и хранят амбулаторные карты.  

18 Июня 2019, 17:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Почему Вы спорите, что  они должны хранить у себя, не должны, а могут при определенных условиях, есть гражданское законодательство, именно в рамках гражданского договора такие услуги и оказываются и только условиями этого договора может быть оговорен порядок хранения, клиент ничего не писала о том, что она разрешала по договору не отдавать ей медицинскую документации, следовательно обязаны были выдать. Постановление Правительства РФ ясно все указывает, а если так никакого хранения здесь в принципе быть не может.

18 Июня 2019, 17:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наделяя таким полномочиями исполнителя услуги, скорее создаются препятствия для потребителя, не имеют права частные клиники хранить медицинскую карту заказчика услуг, обязаны выдать по ее требованию.

Она обратилась, ей ничего не выдают, а значит нарушают правила оказания платных медицинских услуг, законодательство о защите прав потребителей, при чем здесь Письма Минздрава РФ и прочие архивные вопросы.

18 Июня 2019, 18:01
Елена
клиент, г. Москва

А какую именно статью ЗоЗПП они нарушают? Так-то они мне выдали краткую выписку о проведенной операции. И говорят, свои обязательства выполнили…

18 Июня 2019, 18:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они нарушают 

 Постановлению Правительства РФ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

в них указано в общем — медицинскую документацию, к ней относится как выписка так и медкарта.

18 Июня 2019, 18:07
Елена
клиент, г. Москва

Операция была в июле 2012. То есть, это Постановление они могут игнорировать?

18 Июня 2019, 18:10
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Операция была в июле 2012. 

Понятно, спасибо за уточнение.

До этого действовали другие правила

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 1996 года N 27
Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями

11. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов,права, обязанности и ответственность сторон.

docs.cntd.ru/document/9015387

т.е. в таком случае порядок должен быть отражен в договоре который с Вами должны были заключить.а

18 Июня 2019, 18:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас договор сохранился?

18 Июня 2019, 18:15
Елена
клиент, г. Москва

Нет

18 Июня 2019, 18:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что у Вас вообще в таком случае сохранилось как подтверждение оказания услуг?

18 Июня 2019, 18:16
Елена
клиент, г. Москва

Сохранилась выписка о проведенной операции, где указаны дата, фамилии хирургов и некий исходящий номер, но почему-то нет даже названия клиники…

18 Июня 2019, 18:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть ли документы об оплате??

18 Июня 2019, 18:21
Елена
клиент, г. Москва

UPD Нашла квитанцию об оплате, там есть реквизиты юр. лица, пошла копать историю

18 Июня 2019, 18:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Через ИНН Вы сможете найти на сайте фнс и выяснить была ли ликвидация и ее основания.

18 Июня 2019, 18:31
Елена
клиент, г. Москва

Юр лицо признано банкротом

18 Июня 2019, 18:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И уже ликвидировано или нет? 

18 Июня 2019, 18:32
Елена
клиент, г. Москва

«Находится в стадии ликвидации».  Это значит, правопреемника уже точно не будет? И можно ли еще подавать в суд?

18 Июня 2019, 18:34
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, не будет. 

18 Июня 2019, 18:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока не ликвидированы, можно связаться с ликвидационной комиссией, чтобы запросить карту.

18 Июня 2019, 18:52
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите полную выписку, должны быть данные ликвидатора. Поищите также по адресу: http://www.vestnik-gosreg.ru/

18 Июня 2019, 21:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А то, что Вы потребитель также указано в правилах

Правила
предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:
«платные медицинские услуги» 

— медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

 «потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. 

18 Июня 2019, 18:08
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Частные клиники исполняют: 

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» 

Есть судебные решения, где штрафовали за отсутствие карт в частных клиниках. 

№ А06-3860/2015;  А14-7955/2015

18 Июня 2019, 17:53
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо, очень ценная суд. практика. Я вот только в затруднении, как мне узнать, какое юр. лицо мне оказывало услугу, если сейчас уже другое юр. лицо, и в его документах нет указания о правопреемстве — значит, создали абсолютно новое…

18 Июня 2019, 18:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При чем здесь отсутствие, я Вам выше указал в каком порядке они вправе их хранить и это проблемы клиники при их проверке,  не стоит утрировать, речь о вопросе клиента, ему не выдали медицинскую документацию, а обязаны был и это сделать после исполнения договора, вопросы хранения и то как выкручивается клиника темой настоящей консультации не является.

18 Июня 2019, 17:56
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2122
ответа
1011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Автору вопроса не выдали именно мед.карту, которую нербходимо получить, остальное Ваше предположение. 

18 Июня 2019, 17:59
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мой ответ основан на нормативном правовом акте регулирующем непосредственно такие правоотношения, и именно он предписывает исполнителю выдать медицинскую документацию после исполнения договора.

Остальное обратное этому как раз таки и есть предположения при чем не основанные на законе или подзаконном правовом акте,  а основанные на Письме Минздрава РФ.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.
18 Июня 2019, 18:04
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16312
ответов
7369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

25. Исполнителемпосле исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

18 Июня 2019, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут