316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Чем руководствоваться при использовании кадров из иностранного сериала, чтобы не нарушить права?

Здравствуйте!

Мы некоммерческая организация научного профиля. Хотим использовать для интервью на нашем канале на YouTube кадры из иностранного сериала, об озвучке которого в интервью идёт речь. Скажите, чем руководствоваться, чтобы не нарушить права, и всё законно сделать?

18 Июня 2019, 14:56, вопрос №2402915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
969
ответов
381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае надо руководствоваться Пользовательским соглашением Ютуб и законами США в области авторского права.

18 Июня 2019, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
234
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!
Сериал представляет собой аудио-визуальное произведение, на которое распространяется авторско-правовая защита. Соответственно только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать данное произведение.
В соответствии с нормой п. 1 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ:

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Действующее гражданское законодательство предусматривает случаи свободного использования произведений без согласия автора и выплаты вознаграждения.
В соответствии со статьей 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Перечень приведен не весь, а только те варианты, которые, на мой взгляд, подходят под описанную Вами ситуацию.
Для того, что бы избежать ответственности за нарушение исключительных прав автора или иного правообладателя сериала, отрывки из которого планируется использовать, необходимо соблюсти следующие условия:
— указать наименование автора или правообладателя сериала;
— указать источник заимствования;
— цели использования — в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора;
— произведение должно быть правомерно обнародовано;
— объем заимствования должен быть оправдан целью цитирования. Данное требование носит оценочный характер и подлежит оценке судом в случае возникновения спора. 

19 Июня 2019, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за отклик… у нас только иностранный сериал, поэтому, видимо, как уже ответили выше, иностранное право тут имеет место быть

19 Июня 2019, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут