Сегодня позвонили из суда и сказали, что 20.06.2019 приедут описывать имущество, что есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте, подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать?

Добрый день. Сегодня позвонили из суда и сказали, что 20.06.2019 приедут описывать имущество, что есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте, подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать? Спасибо.

, Эмиль, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Звонили Вам скорее всего не из суда, а из службы судебных приставов.

Данные о том, каким судом вынесен судебный приказ и когда Вы можете узнать на официальном сайте судебных приставов — по поиску исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас по месту Вашего жительства.

Для начала в данной ситуации Вам нужно получить судебный приказ, и подать возражение на него с целью его отмены.

Подать возражение Вы можете в течение 10 дней с момента его получения.

Вы можете обратиться к мировому судье которым вынесен судебный приказ с возражениями о порядке его исполнения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в тексте заявления указываете, что не согласны с суммой взыскания, что для отмены будет вполне достаточно.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если срок обжалования пропущен — тогда в поданном заявлении просите также восстановить пропущенный срок.

При этом учтите, что отмена судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной задолженности.

При поступлении искового заявления, Вы уже может ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Отмена судебного приказа — процедура сугубо формальное — главное соблюсти 10 дневный срок подачи возражения с момента его получения.

В случае, если срок был пропущен, а в материал дела имеются сведения об отправке Вам мировым судьей судебного приказа, то пропущенный срок нужно восстанавливать, о чем Вы просите в свое заявлении.

Отмена судебного приказа предполагает поворот исполнения судебного решения, что исключит возможность наложения ареста на имущество.

Об отмене судебного приказа вам нужно успеть своевременно известить судебных приставов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эмиль! В данной ситуации необходимо узнать, на основании какого судебного приказа будет происходить опись имущества, и срочно обратиться в судебный участок мирового судьис заявлением об отмене судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения, а также заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу этого заявления согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении о восстановлении пропущенного срока укаждите о том, что Вам стало известно о наличии судебного приказа только от судебного пристава-исполнителя — это и будет уважительность пропуска срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Эмиль, добрый день, из судов на опись имущества не звонят, возможно это были судебные приставы, Вам для начала ознакомится с судебным приказом и отменить его соответственно, отменяется так же легко как и выносится, при этом мотивировать заявление об отмене судебного приказа не нужно, достаточно возразить против исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Установленный срок — 10 дней с момента получения, однако надо установить действительно ли он Вам не направлялся, возможно было направлено по какому-то старому адресу, суд не обязан заниматься Вашим розыском, если это было так, то помимо этого следует так обратится с заявление о восстановлении процессуального срока на отмену.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На сайте ФССП найдите исполнительное производство в отношении Вас. Там должно быть указано наименование судебного участка, вынесшего судебный приказ.

Затем обратитесь на этот участок с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Предварительно ознакомьтесь с делом, чтобы понять направлялась ли в Ваш адрес копия приказа или нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эмиль.

Суд не описывает имущество. Это делают судебные приставы, поэтому если был звонок, то только от них.

Вам нужно восстановить тогда процессуальный срок и отменить приказ, если Вы его не получали.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот только приставы тоже обзвоном не занимаются как правило. Поэтому есть большие сомнения — а есть ли судебный приказ в реальности.

Эмиль, выясните для начала наличие этого приказа.

Помните, что что либо описывать, арестовывать у Вас дома могут только судебные приставы! Не исключено, что это был звонок от каких то ушлых коллекторов.

Относительно навязчивых коллекторов, если выяснится, что это они — пишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Из суда вам позвонить никак не могли, потому что суд вопросами описи имущества не занимается, этим занимаются только судебные приставы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Я полагаю, что это вообще были коллекторы, которые таким образом пытаются на вас надавить.

Советую обратиться в мировой суд и выяснить, выносился ли в отношении вас судебный приказ или нет. Также информацию уточните в ФССП, в том числе и на сайте через банк данных исполнительных производств. Если ничего нет, значит это коллекторы, можете никому не открывать дверь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эмиль!

1) Судебные приставы должника заранее не извещают о том, что приедут проводить арест имущества. В этом нет никакого смысла, так как в этом случае, есть большой риск того, что должник предпримет меры для сокрытия имущества, от включения в опись.

Это — явные «проделки» или самого кредитора и сотрудников коллекторского агентства. делается это для того, что бы Вас запугать и чтобы Вы начали оплачивать долг.

2) В БД ИП ФССП РФ, Вы можете посмотреть информацию о возбужденных, в отношении Вас, исполнительных производствах, так как, в соответствии с требованиями Закона, только судебный пристав — исполнитель, и только на основании возбужденного исполнительного производства, вправе проводить исполнительные действия (к которым относится и арест имущества должника, с составлением описи).

3)

есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте

Эмиль

Не переживайте. Недоставление должнику судебного приказа (СП) — обыкновенное дело, в приказном производстве. Срок на принесение письменного возражения (и, как результат, отмена СП) — начинает свет течение, с даты ПОЛУЧЕНИЯ должником, судебного приказа.

подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать?

Эмиль

1) Проверить себя, по БД ИП ФССП РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

2) Если исполнительное производство (ИП), возбуждено, то сразу же пишите письменные возражение + ходатайство на восстановление процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. Этой причиной укажите то, что, в нарушении Закона, Вы не получили СП надлежащим порядком (заказным письмом).

Если судебный приказ будет отменен, а в процессе ИП, у Вас на какое — то имущество будет обращено взыскание, то сразу же подавайте в суд заявление о повороте решения,

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В случае отмены судебного приказа, так же, направьте судебному приставу ходатайство о прекращении ИП, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

3) Прекратите все контакты с коллекторами и кредитором. Во — первых, они начинают Вас пугать описью имущества. Во — вторых, раз имеется СП, дело, все равно, будет протекать, с плоскости ведения исполнительного производства.