8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня позвонили из суда и сказали, что 20.06.2019 приедут описывать имущество, что есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте, подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать?

Добрый день. Сегодня позвонили из суда и сказали, что 20.06.2019 приедут описывать имущество, что есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте, подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать? Спасибо.

, Эмиль, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Звонили Вам скорее всего не из суда, а из службы судебных приставов.

Данные о том, каким судом вынесен судебный приказ и когда Вы можете узнать на официальном сайте судебных приставов — по поиску исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас по месту Вашего жительства. 

Для начала в данной ситуации Вам нужно получить судебный приказ, и подать возражение на него с целью его отмены.

Подать возражение Вы можете в течение 10 дней с момента его получения.

Вы можете обратиться к мировому судье которым вынесен судебный приказ с возражениями о порядке его исполнения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в тексте заявления указываете, что не согласны с суммой взыскания, что для отмены будет вполне достаточно.

Как было разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если срок обжалования пропущен — тогда в поданном заявлении просите также восстановить пропущенный срок.

При этом учтите, что отмена судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд с иском о взыскании с Вас указанной задолженности.

При поступлении искового заявления, Вы уже может ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Отмена судебного приказа — процедура сугубо формальное — главное соблюсти 10 дневный срок подачи возражения с момента его получения. 

В случае, если срок был пропущен, а в материал дела имеются сведения об отправке Вам мировым судьей судебного приказа, то пропущенный срок нужно восстанавливать, о чем Вы просите в свое заявлении.

Отмена судебного приказа предполагает поворот исполнения судебного решения, что исключит возможность наложения ареста на имущество.

Об отмене судебного приказа вам нужно успеть своевременно известить судебных приставов.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Эмиль! В данной ситуации необходимо узнать, на основании какого судебного приказа будет происходить опись имущества, и срочно обратиться в судебный участок мирового судьис заявлением об отмене судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения, а также заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу этого заявления согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении о восстановлении пропущенного срока укаждите о том, что Вам стало известно о наличии судебного приказа только от судебного пристава-исполнителя — это и будет уважительность пропуска срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Эмиль, добрый день, из судов на опись имущества не звонят, возможно это были судебные приставы, Вам для начала ознакомится с судебным приказом и отменить его соответственно, отменяется так же легко как и выносится, при этом мотивировать заявление об отмене судебного приказа не нужно, достаточно возразить против исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ: 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Установленный срок — 10 дней с момента получения, однако надо установить действительно ли он Вам не направлялся, возможно было направлено по какому-то старому адресу, суд не обязан заниматься Вашим розыском, если это было так, то помимо этого следует так обратится с заявление о восстановлении процессуального срока на отмену. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На сайте ФССП найдите исполнительное производство в отношении Вас. Там должно быть указано наименование судебного участка, вынесшего судебный приказ.

Затем обратитесь на этот участок с возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Предварительно ознакомьтесь с делом, чтобы понять направлялась ли в Ваш адрес копия приказа или нет.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Эмиль.

Суд не описывает имущество. Это делают судебные приставы, поэтому если был звонок, то только от них.

Вам нужно восстановить тогда процессуальный срок и отменить приказ, если Вы его не получали.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот только приставы тоже обзвоном не занимаются как правило. Поэтому есть большие сомнения — а есть ли судебный приказ в реальности. 

Эмиль, выясните для начала наличие этого приказа. 

Помните, что что либо описывать, арестовывать у Вас дома могут только судебные приставы! Не исключено, что это был звонок от каких то ушлых коллекторов. 

0
0
0
0

Относительно навязчивых коллекторов, если выяснится, что это они — пишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Из суда вам позвонить никак не могли, потому что суд вопросами описи имущества не занимается, этим занимаются только судебные приставы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Я полагаю, что это вообще были коллекторы, которые таким образом пытаются на вас надавить.

Советую обратиться в мировой суд и выяснить, выносился ли в отношении вас судебный приказ или нет. Также информацию уточните в ФССП, в том числе и на сайте через банк данных исполнительных производств. Если ничего нет, значит это коллекторы, можете никому не открывать дверь.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Эмиль!

1) Судебные приставы должника заранее не извещают о том, что приедут проводить арест имущества. В этом нет никакого смысла, так как в этом случае, есть большой риск того, что должник предпримет меры для сокрытия имущества, от включения в опись.

Это — явные «проделки» или самого кредитора и сотрудников коллекторского агентства. делается это для того, что бы Вас запугать и чтобы Вы начали оплачивать долг.

2) В БД ИП ФССП РФ, Вы можете посмотреть информацию о возбужденных, в отношении Вас, исполнительных производствах, так как, в соответствии с требованиями Закона, только судебный пристав — исполнитель, и только на основании возбужденного исполнительного производства, вправе проводить исполнительные действия (к которым относится и арест имущества должника, с составлением описи).

3)

есть судебный приказ, но я ничего не получал по почте

Эмиль

Не переживайте. Недоставление должнику судебного приказа (СП) — обыкновенное дело, в приказном производстве. Срок на принесение письменного возражения (и, как результат, отмена СП) — начинает свет течение, с даты ПОЛУЧЕНИЯ должником, судебного приказа.

подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать?

Эмиль

1) Проверить себя, по БД ИП ФССП РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

2) Если исполнительное производство (ИП), возбуждено, то сразу же пишите письменные возражение + ходатайство на восстановление процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. Этой причиной укажите то, что, в нарушении Закона, Вы не получили СП надлежащим порядком (заказным письмом).

Если судебный приказ будет отменен, а в процессе ИП, у Вас на какое — то имущество будет обращено взыскание, то сразу же подавайте в суд заявление о повороте решения,

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В случае отмены судебного приказа, так же, направьте судебному приставу ходатайство о прекращении ИП, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

3) Прекратите все контакты с коллекторами и кредитором. Во — первых, они начинают Вас пугать описью имущества. Во — вторых, раз имеется СП, дело, все равно, будет протекать, с плоскости ведения исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, какие возражения я могу написать?
Здравствуйте! 29.08.2023 я оформила микрозайм на сумму 13000 рублей , но так и не выплатила. Сейчас мой муж находится на СВО, но документально могу только подтвердить, что он проходит военную службу по контракту. МФО подали на меня в суд и мне пришла копия судебного приказа, взыскивают 30418 рублей (госпошлина включительно). Официально я не работаю. Подскажите, какие возражения я могу написать?
, вопрос №4093034, Лия, г. Кировград
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 18.06.2019