Зафиксируйте факт бездействия. Немедленно напишите заявление на имя начальника военкомата (вашего, куда вы сдавали документы). В тексте укажите: дату вашего обращения (27.04.2026), что документы приняли, но спустя месяц не отправили, сославшись на «прошлогодние дела». Потребуйте дать письменный ответ о причинах задержки. Сделайте 2 экземпляра: один отдайте под входящий номер в канцелярию военкомата, второй с отметкой оставьте себе.
Используйте телефон как доказательство. Запишите ваш разговор с сотрудником военкомата (где он признается, что документы не отправили). В России закон не запрещает аудиозапись разговора с госслужащим, если она не нарушает чужую тайну, а вас предупреждать не обязательно. Сохраните название ВЧ, куда призывали отца.
Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру. Именно военная прокуратура надзирает за военкоматами. Обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения вашего военкомата. В жалобе укажите: «Документы на выплаты сданы 27.04.2026, месяц пролежали без движения, ответа нет. Прошу провести проверку и обязать военкомат немедленно отправить их и выдать вам справку, что выплата назначена». Это можно сделать через интернет-приемную на сайте Генпрокуратуры.
Действуйте без промедления. Не верьте отговоркам про «прошлогодние дела» – это откровенное пренебрежение вашими правами. Согласно разъяснениям 2025-2026 годов, военная прокуратура рассматривает жалобы в течение 30 дней, но по таким категориям, как невыплаты семьям СВО, реагируют быстрее. Один визит прокурора часто решает проблему за несколько дней.
Прямо сейчас:
Идите в военкомат, пишите заявление и требуйте отметку о принятии.
Подавайте онлайн-жалобу в военную прокуратуру (через сайт Генпрокуратуры).
Ваша главная задача – заставить систему работать. Пока вы молчите, ваши документы останутся лежать. Жалоба в прокуратуру – самый быстрый способ разблокировать выплаты.
При необходимости я готов предоставить вам точный алгоритм или подготовить образцы документов для жалобы.
Если мой ответ был вам полезен — вы можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat