Застройщик хочет признать ДДУ незаключенным, ссылаясь на отсутствие точной даты передачи объекта

Здравствуйте, застройщик хочет признать ДДУ незаключенным в связи с тем, что якобы отсутствует точная дата передачи объекта э, несмотря на то что в договоре написано:' срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию- срок передачи застройщиком объекта участником 01.01.2017'

В случае если договор будет признан незаключенным , какие последствия. Рег палатой дду зарегистрирован, право собственности получено, в квартире сделан ремонт.

, Артем, г. Нальчик
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Без копии договора сказать трудно, но я так думаю, что Застройщик пытается Вас припугнуть, вопрос только зачем. Договор зарегистрирован и действует. Если встает такой вопрос то вероятно у Вас не подписан Акт приема-передачи объекта долевого строительства. Вопрос опять же как Вы тогда сделали там ремонт, если квартира с юридической точки зрения еще не Ваша (Как понятно. Зачем).

Исходя из тех данных, что Вы написали — оснований для признания незаключенным нет.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Как следует из Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств», суд, рассматривающий дело о взыскании по договору, оценивает обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора.

Поскольку в договоре имеется срок введения в эксплуатацию и срок передачи — срок установлен.

Артем
Клиент, г. Нальчик
Акт подписан, просто в настоящее время идёт суд о просрочке, застройщик пытается всеми средствами оттягивать решение
Артем
Клиент, г. Нальчик
Скажите а при потенциальной возможности разрыва отношений с застройщиком , возможно ли компенсировать ремонт?