Как сложить полномочия директора после окончания договора?

Как сложить полномочия директора, после окончания договора. Он не хочет покидать свой пост. Единоличный исполнительный орган в лице второго учредителя с 50% долей

, сергей, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

До момента избрания общим собранием участников ООО нового директора, прежний исполняет свои обязанности. Поэтому следует инициировать внеочередное общее собрание и решать вопрос о новом директоре. при этом следует, что решение о новом директоре принимается простым большинством голосов (п.8 ст.37 ФЗ «Об ООО»), если иное не предусмотрено уставом. Учитывая, что второй участник обладает 50% долей -это патовая ситуация.  Обращаться в суд с требованием  обязать  участника принять участие в общем собрании и выбрать директора — протеже первого участника не имеет смысла, суд откажет в удовлетворении.

Тут либо только договориваться, либо думать, не имеется ли оснований для исключения участника -генерального директора из состава участников ООО на основании ст.10 ФЗ «Об ООО»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет

Для более подробных разъяснений требуется более детальный анализ ситуации  в рамках индивидуальной консультации (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев