Добрый день, во время беспилотной опасности, после окончания занятий, не выпускают детей из школы даже в сопровождении родителей

Добрый день, во время беспилотной опасности, после окончания занятий, не выпускают детей из школы даже в сопровождении родителей. Законно ли это?

, Александр, г. Краснодар

Да, действия администрации школы абсолютно законны. При объявлении опасности атаки БПЛА включается экстренный режим безопасности, и по закону «Об образовании в РФ» школа несет полную ответственность за жизнь детей. Согласно инструкциям МЧС и Министерства просвещения, при воздушной угрозе администрация обязана немедленно заблокировать выходы и увести всех в укрытие, так как улица в этот момент является зоной повышенного риска. Тот факт, что вы пришли за ребенком, роли не играет: если директор отпустит его и на улице произойдет ЧП, руководителя привлекут к уголовной ответственности за халатность. Ограничение передвижения в данном случае — это временная законная мера ради безопасности граждан. Вам, как родителям, обязаны предложить пройти в укрытие вместе с детьми, но покинуть здание никто не имеет права до официального сигнала отбоя опасности.

Александр, добрый день.

В период действия режима беспилотной опасности образовательная организация вправе временно ограничить выход обучающихся из здания школы, если такие меры обусловлены необходимостью обеспечения их безопасности.

В данном случае следует исходить не из положений договорного права, а из установленной законом обязанности образовательной организации обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся. Указанная обязанность прямо предусмотрена статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период их пребывания в образовательной организации.

Соответственно, при наличии сигнала беспилотной опасности администрация школы вправе действовать в соответствии с утвержденными алгоритмами обеспечения безопасности: приостанавливать занятия, переводить обучающихся в безопасные помещения, а также ограничивать выход из здания до отмены угрозы. Во многих региональных и локальных инструкциях, регулирующих порядок действий при угрозе применения БПЛА, прямо предусмотрено размещение обучающихся в безопасных местах до получения дальнейших указаний либо отмены сигнала опасности.

Даже в случае окончания учебных занятий и прибытия родителей за ребенком школа вправе отказать в немедленном выпуске обучающихся, если выход на улицу в конкретный момент объективно создает угрозу их жизни и здоровью. При таких обстоятельствах действия образовательной организации, как правило, признаются правомерными, если они основаны на официально объявленном сигнале опасности, локальных нормативных актах и направлены исключительно на обеспечение безопасности детей.

Вместе с тем образовательная организация не вправе удерживать обучающихся произвольно — при отсутствии объявленной угрозы, без разъяснения причин, без информирования родителей и без установленного порядка действий. Родителям должна предоставляться информация о местонахождении детей, ответственных лицах, а также о порядке и условиях передачи ребенка после отмены режима опасности.

Если родитель настаивает на том, чтобы забрать ребенка в период действия сигнала опасности, школа вправе предложить дождаться отмены угрозы. В исключительных случаях родитель может письменно зафиксировать свое требование и принятие ответственности, однако образовательная организация не обязана передавать ребенка в условиях очевидной опасности, если это противоречит установленным мерам безопасности.

Рекомендую обратиться в школу с запросом о предоставлении письменного разъяснения: на основании какого локального акта, приказа либо инструкции вводится ограничение на выход обучающихся при беспилотной опасности, кто уполномочен принимать соответствующее решение и каков порядок передачи ребенка родителям после отмены сигнала.

Кратко: если режим беспилотной опасности официально объявлен и не отменен, временное ограничение выхода детей из школы, в том числе после окончания занятий, может являться законным, поскольку образовательная организация несет ответственность за обеспечение их безопасности. При этом школа обязана действовать строго в рамках утвержденных процедур и обеспечивать надлежащее информирование родителей.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки обращения в школу, департамент образования либо жалобы по вопросу нарушения прав родителей и обучающихся; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.