Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью

Муж набрал кредитов без моего ведома. Пришлось продать квартиру и закрыть его многомиллионный долг. Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором прописано, что все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью. На сегодняшний момент, мною поданы документы в суд для расторжения брака, но суда ещё нет. Он просит прописать его в квартире. Имею ли я право отказать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Да, Вы можете отказать супругу в регистрации в квартире, если квартира принадлежит Вам, а брачным договором предусмотрено, что имущество, купленное после его заключения, является Вашей личной собственностью. По закону собственник сам решает, кто может пользоваться его имуществом. Брачный договор также позволяет супругам установить раздельный режим собственности, поэтому сам факт того, что брак еще не расторгнут, не обязывает Вас прописывать супруга в своей квартире. Даже несмотря на то, что супруг может считаться членом семьи собственника, зарегистрировать и вселить его в квартиру без Вашего согласия нельзя. Кроме того, если Вы все-таки оформите ему регистрацию, в будущем после развода могут возникнуть дополнительные сложности с прекращением его права пользования квартирой. Поэтому, если Вы не хотите его прописывать и предоставлять право проживания, Вы имеете полное право отказать.

  Здравствуйте.

    В данном случае,  нет никакой правовой связи, в смысле правопритязания Вашего мужа на новую квартиру, между этим фактом

   Перед покупкой новой квартиры, я оформила брачный договор, в котором… все имущество приобретенно после брачного договора будет считаться только моей собственностью.

и этим фактом

Он просит прописать его в квартире.

то есть, если Вы зарегистрируете своего мужа в новой квартире, то, он не сможет претендовать на её часть при разделе имущества.Но, в любом случае, не стоит забывать про правоохранительную норму Семейного кодекса РФ, установленную в статье  44, которая позволяет признать брачный договор недействительным, если он значительно нарушает права второго супруга.

     Имею ли я право отказать?

    Тут, вопрос является спорным, и может быть поставлен на усмотрение  суда, так как, в силу норм Жилищного кодекса РФ, которые изложены в пунктах 1, 2 статьи 31, Ваш муж как член семьи собственника жилого помещения имеет право пользования данной квартирой.

     Если кратко, то так.

     Ольга, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».