8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не выдали трудовую книжку

Здравствуйте. Работал в фирме, в день увольнения произвели расчет, но не выдали трудовую книжку, сказали ехать в головной офис и самому забирать, а у меня на тот момент не было такой возможности. Прошло 2 года, письменного уведомления о необходимости забрать трудовую книжку не было. Завтра пойду забирать трудовую. Можно ли обратиться в суд и получить компенсацию за 2 года и что нужно для этого?

, Олег, г. Челябинск

Здравствуйте! Необходимо направить заявление по месту нахождения организации с помощью заказного письма с уведомлением и описью вложения. В заявлении указать необходимость направит трудовую по указанному адресу.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если у Вас будут доказательства упущенной выгоды за два года в связи с невыдачей трудовой, то можете обратиться в суд.

С Уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право работодатель не выдать Аванс, ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу
Добрый день. Ситуация такая пришла работать продавцом в продуктовый магазин не принимая учета ничего не подписывая(работаем вдвоем на обоютке). Спустя три месяца сделали учет недостача 30тыс. У нас 25 числа аванс 10 зарплата. В данный момент отрабатываю 2 недели по закону. Имеет ли право работодатель не выдать Аванс , ТК зарплату часть я думаю вычтут за недостачу. Спасибо большое за ответ.
, вопрос №4965895, Вера, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делали замену счётчика по газу , не дали акт , куда обратиться? Имеют ли право гор. Газ отказать и не выдать акт
Делали замену счётчика по газу , не дали акт , куда обратиться? Имеют ли право гор. Газ отказать и не выдать акт?
, вопрос №4965722, Инина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили автомобиль 15 дней назад, автосалон до сих пор не выдал птс что делать?
Купили автомобиль 15 дней назад, автосалон до сих пор не выдал птс что делать?
, вопрос №4963662, Алексей, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
см файл). Из доказательств было - трудовая книжка и 2 показания свидетелей. Все документы, связанные с
Вопрос насчет признания трудового стажа в период распада СССР. В 2014 году суд (в России) отказался признавать трудовой стаж с 1976 года по 1996 год на основании того, что в 1996 году в трудовой книжке при увольнении стоит печать Казахской СССР. (см файл). Из доказательств было - трудовая книжка и 2 показания свидетелей. Все документы, связанные с совхозом так и не нашли, в архив они не поступали. Сейчас возникли вопросы: 1) можно ли судом обжаловать решение и признать трудовой стаж с этой печатью до 1991 года (до распада СССР)? 2) В отказе написано, что признание документов решается коллегиально органами социального обеспечения. Что это и как этого добиться? И можно ли спустя 12? Консультировалась с 2 юристами. 1 сказал, что можно попробовать обжаловать в суде, потребуются новые показания свидетелей. Второй сказал, что показания свидетелей в РФ по таким вопросам в суде больше не принимают, нужна справка из архива. (которую невозможно получить)
, вопрос №4962832, Татьяна, Караганда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я комиссован, есть заключение ввк, а свидетельство о болезни не выдали, без него не могу оформить пенсию, телефоны в госпитале не берут, куда обратиться
Я комиссован, есть заключение ввк, а свидетельство о болезни не выдали, без него не могу оформить пенсию, телефоны в госпитале не берут, куда обратиться.
, вопрос №4962537, Алексей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2019