Правомерно ли меня хотят лишить ВУ в данном случае?

12.06.19 в 22:50 был задержан инспектором ГИБДД на Волковском проезде, дом 4.(МО Люберцы).Инспектор представился, но не показал удостоверение личности. После проверки документов, инспектор спросил "употребляли?" на что я ответил "нет". Далее последовала фраза "Откройте багажник пожалуйста", что я и сделал. После краткого осмотра мы перешли на салон. Подчеркиваю, что во время данной процедуры досматривали моего пассажира, в том числе его и мои личные вещи, в том числе отсутствовали понятые! Далее инспектор при составлении протоколов морально давил на то, чтобы я подиписывал протоколы, затем последовало проверка на алкоголь. Алкотестера на посту не оказалось, поэтому мы с инспекторами проследовали до части МВД, где они забрали данный прибор, и вернулись на место остановки. Далее инспектор вызвал двух понятых, для освидетльствования на алкоголь. Понятые были противоположного пола, сам я мужского пола.(Является ли данный момент законным?) При предложении дальнейшего мед.освидетельствования инеспектором, я ответил отказом. Составили протоколы, и явку в суд 20.06.19. Я прошу у вас консультации по данной тематике, и готов к дальнейшему сотрудничеству.

, Егор, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Егор! Ст.12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам необходимо было пройти освидетельствование. Но возможно самостоятельно сейчас пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, если результат будет полностью отрицательный, то это шанс остаться с правами.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Является ли данный момент законным?

Пол понятых значения не имеет.

При предложении дальнейшего мед.освидетельствования инеспектором, я ответил отказом.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Составили протоколы, и явку в суд 20.06.19

Из того, что Вы написали, никаких реальных зацепок я не вижу. Хотя, конечно, нужно смотреть документы, составленные сотрудниками. Однако, если там все более-менее правильно, то, боюсь, избежать штрафа и лишения прав будет невозможно.