Здравствуйте Меня лишили ву я написала на утерю срок пошел 04.12.24 срок лишения 18 месяцев То есть сегодня срок заканчи

Здравствуйте Меня лишили ву я написала на утерю срок пошел 04.12.24 срок лишения 18 месяцев То есть сегодня срок заканчивается я могу пойти сегодня за правами или только завтра Экзамен сдан медкомиссию прошла штрафы все оплатила и пошлину тоже
, Татьяна, г. Балабаново

Да, вы можете прийти за водительским удостоверением в день окончания срока лишения, если все условия выполнены. Согласно законодательству, возврат прав возможен только после полного истечения срока наказания, который в вашем случае составляет 18 месяцев.

Чтобы забрать удостоверение, необходимо:

1. Дождаться окончания срока лишения. Срок исчисляется с даты вступления в силу судебного решения или с даты сдачи прав в ГИБДД, если они были сданы с задержкой. Если вы написали заявление об утере прав, срок начинает исчисляться с момента подачи этого заявления.

2. Сдать теоретический экзамен по ПДД. Сдавать можно по истечении половины срока лишения (в вашем случае — после 9 месяцев). Экзамен проводится в подразделении ГИБДД, где хранится удостоверение. Формат идентичен тому, что сдают при первичном получении прав: 20 вопросов, допустимо не более двух ошибок.

3. Пройти медкомиссию и получить справку по форме №003-В/у, если лишение было за вождение в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования или употребление алкоголя после ДТП. В остальных случаях справка не требуется.

4. Оплатить все штрафы. Задолженность по штрафам — формальное основание для отказа в возврате удостоверения. Проверить можно через «Госуслуги», официальный сайт Госавтоинспекции или приложение «Штрафы ГИБДД».

5. Пошлину за получение прав после лишения платить не нужно, если их срок действия ещё не закончился.

Права хранятся в подразделении ГИБДД, куда они были сданы. Если требуется забрать их в другом подразделении, нужно подать соответствующее заявление лично за 30 календарных дней до окончания срока лишения.

При обращении в ГИБДД необходимо предоставить:

— паспорт РФ;

— медсправку (если требуется).

Инспектор вернёт удостоверение в день обращения, если все условия выполнены.

Рекомендации:

Рекомендуется заранее связаться с подразделением ГИБДД, где хранится ваше удостоверение, чтобы уточнить детали процедуры возврата и избежать возможных задержек. Также стоит проверить режим работы отделения, так как в некоторых случаях может потребоваться запись через «Госуслуги» или уточнение графика приёма.