568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Добрый день, я хотела бы уточнить, если я возьму целевое направление в ординатуру от поликлиники, и если по окончании обучения не будет свободного места по трудоустройству в этой поликлинике

Добрый день, я хотела бы уточнить, если я возьму целевое направление в ординатуру от поликлиники, и если по окончании обучения не будет свободного места по трудоустройству в этой поликлинике.. что делать в таком случае?

12 Июня 2019, 10:28, вопрос №2395045
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
1720
ответов
649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Если Заказчик обучения по договору о целевом обучении не смог Вас трудоустроить, то он обязан выплатить Вам компенсацию в указанном статьей 56 Закона размере.

Вместе с тем, необходимо уточнить, является ли Заказчиком по договору целевого обучения именно эта поликлиника или отдел здравоохранения г.Краснодара. Если от лица Заказчика выступает отдел здравоохранения, то при подписании договора целевого обучения необходимо внимательно изучить его условия. Возможно, в договоре будет указана не конкретная поликлиника, от которой Вы получите направление, а медицинское учреждение населенного пункта. Прежде чем заключать договор и подписывать его, внимательно вникните в его условия.

12 Июня 2019, 10:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15830
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

что делать в таком случае?

Дарья

Вам обязаны обеспечить возможность трудоустройства.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 определены основания при которых заказчик освобождается от обязательства обеспечить Вам возможность трудоустройства.

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 — 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:
гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);
заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);
организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;
б) основания, препятствующие исполнению обязательства по обучению:
ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность;
аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе (далее — лицензия) организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия лицензии организации, осуществляющей образовательную деятельность;
лишение организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по образовательной программе (далее — государственная аккредитация);
истечение срока действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
приостановление действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;
в) иные основания:
орган или организация, являющиеся заказчиком, упразднены (ликвидированы) (за исключением упразднения органа государственной власти, органа местного самоуправления с передачей его функций иному органу);
индивидуальный предприниматель, являющийся заказчиком, прекратил свою деятельность.

Во всех остальных случаях, необоснованный отказ от трудоустройства влечет за собой возложение на него материальных санкций. Вы вправе в таком случае потребовать компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы.

12 Июня 2019, 10:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья.

Варианты здесь могут быть только следующие:

— расторжение договора по соглашению сторон при наличии оснований  подтверждающих невыполнение заказчиком своих обязательств по Вашему трудоустройству и предоставлению рабочего места,  с освобождением Вас от возмещения затрат понесенных на Ваше обучение т выплатой компенсации, в случае отказа от подписания такого соглашения обращение в суд с аналогичными требованиями, и расторжение договора на таких же условиях, но уже в судебном порядке;

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

 

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

—  требование трудоустройства т.е. выполнения заказчиком  своего обязательства по заключенному с Вами договору, что возможно путем подписания дополнительного соглашения к договору и изменения места работы:

согласно постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076


Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
12 Июня 2019, 11:04
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12741
ответ
5933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

и если по окончании обучения не будет свободного места по трудоустройству в этой поликлинике

Поэтому такое место работы будет, заказчик просто обязан его предоставить, в типовой форме такого договора утвержденной Постановлением Правительства РФ, посвящен целый раздел этому, заключенный с Вами договор должен соответствовать типовой форме:

Постановление Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076



Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Место осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, срок трудоустройства и осуществления трудовой деятельности
а) полное наименование организации, в которую будет трудоустроен
                                                                                       16
гражданин в соответствии с настоящим договором 

б) характер деятельности организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с настоящим договором 17

https://base.garant.ru/7220300...

Вопрос скорее в другом, указано ли в Вашем договоре это конкретное место работы или нет, так как согласно пояснениям 16 и 17 к постановлению Правительства РФ т.е. разделу 3 типовой формы договора, следует:

16 Заполняется в случае установления в пункте 1 раздела III договора места осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, в организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором.

17 Заполняется в случае установления в пункте 1 раздела III договора места осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, по характеру деятельности организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором.

https://base.garant.ru/7220300...

Из чего следует, что конкретное место работы может быть и не указано, т.е. содержать лишь общее указание на дальнейшее трудоустройство к примеру в учреждение здравоохранения конкретного субъекта РФ.

Но если все же у Вас в договоре конкретное место работы с указанием его адреса и характеристики указано и  возникнет такая ситуация, в чем я лично сомневаюсь, что Вам по окончании обучения оно не будет предоставлено заказчиком,  Вам скорее всего предложат подписать допсоглашение и изменить его на другое место работы где имеется свободная должность, и здесь Вам нужно будет либо согласиться, либо отказаться это Ваше право, но в случае отказа придется обращаться в суд и разбираться с заказчиком и неисполнением с его стороны условий договора в судебном порядке.

12 Июня 2019, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут