Имею ли я право взять оплачиваемый отгульный день на работе, если ребенку инвалиду 19 лет?

Добрый день! Имею ли я право взять оплачиваемый отгульный день на работе, если ребенку инвалиду 19 лет?

, Батыр, г. Астрахань

Добрый день. Если ребёнку уже 19 лет, то право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц как родителю ребёнка-инвалида, скорее всего, уже не применяется, поскольку эта гарантия предоставляется именно для ухода за ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет.

После 18 лет человек юридически уже считается не «ребёнком-инвалидом», а взрослым инвалидом соответствующей группы. Поэтому работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отгул только на основании того, что вашему сыну/дочери 19 лет и имеется инвалидность.

Но у вас остаются другие варианты. Можно попросить день без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск по согласованию с работодателем, либо оформить больничный по уходу, если взрослый инвалид заболел и врач считает необходимым уход. Также стоит посмотреть коллективный договор или локальные акты вашей организации — иногда работодатели сами предусматривают дополнительные льготы для работников, ухаживающих за членами семьи-инвалидами.

То есть именно обязательного оплачиваемого отгула, как для родителя ребёнка-инвалида до 18 лет, после достижения 19 лет обычно нет. Но можно решать вопрос через заявление работодателю, отпуск за свой счёт, обычный отпуск или больничный по уходу при наличии медицинских оснований.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление работодателю и подобрать наиболее правильный вариант оформления дня отсутствия, чтобы не было прогула.