Законно ли увольнение с работы без согласия непосредственного руководителя?

Добрый день! Написал заявление об увольнение с 05.07. Дата заявления 11.06. Руководитель отказался подписывать заявление. Подскажите как правильно оформить заявление с учетом двухнедельной отработки (прописать в тексте заявления)? И как правильно передать в отдел кадров без согласия руководителя? Спасибо.

, ленар, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Заявление пишется в произвольной форме. Просто пишите, что просите уволить с такого то числа.

Заявление передаете в отдел кадров и регистрируете. Лучше, чтобы на Вашей копии поставили отметку о принятии.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ну а хочет руководитель или нет подписывать не имеет значения. Крепостное право давно отменили.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Напишите 2 экз. заявления

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию "   " _____________ 2019 г.

В отделе кадров пусть сотрудник поставит на Вашем экземпляре номер вх., дату и распишется с расшифровкой ФИО.

Этого достаточно, чтобы подтвердить, что работодатель получил заявление.