Может ли арендодатель требовать неустойку по истечении срока договора?

Здравствуйте, у меня такая ситуация - снимали квартиру, договор у нас был заключен до 23 июня 2019. Хозяев мы предупредили об отказе продления и о съезде за 2 недели до окончания срока. Но теперь хозяин требует неустойку в размере 6 тыс рублей по причине того, что он не был предупрежден за месяц. Правомерно ли это

, Арыстан, г. Самара
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Арыстан, доброго дня! в вашей ситуации нужно смотреть условия о порядке расторжения договора, а конкретно- о сроках уведомления о прекращении аренды и санкциях за нарушение данного срока. Если договором предусмотрен конкретный срок уведомления о прекращении аренды + если установлен штраф за нарушение данного срока, то арендодатель вправе требовать уплаты данного штрафа, если вы съезжаете ранее обусловленного срока.

Арыстан
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, еще забыл упомянуть тот факт что этот договор вообще не был заверен нотариусом + срок договора истекает, имеет ли место с их стороны требовать каких то дополнительных уплат?

Нотариальное удостоверение таких договоров не требуется, а вот если вы просто уведомили об отсутствии намерения о продлении договора в связи с истечениме его сроков, то тогда штрафные санкции невозможны.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Скорее всего за месяц Вы должны были предупреждать арендодателя (собственника) квартиры за  месяц в случае ДОСРОЧНОГО прекращения договора. А, как я поняла. в Вашем случае Вы предупредили о нежелании ВОЗОБНОВЛЯТЬ (продолжать) договор на новый срок. В последнем случае Вы ничего не нарушали.