8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при пятидневной рабочей неделе установить выходные дни в пятницу и субботу?

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель хочет сделать следующий режим работы для продавцов: для первой группы продавцов пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней - пятница, суббота, начало с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов; для второй группы пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней - воскресенье, понедельник, с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов. Правомерен ли такой режим работы, или нужно вводить рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, чередование смен 5/2 и введение суммированного учета рабочего времени? Буду признательна за помощь.

10 июня 2019, 07:00, Василий, г. Краснодар
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева
Юрист, г. Подольск

Добрый день!

Работодатель имеет право организовать работу по суммированному учету рабочего времени.

Отчетный период берётся месяц, квартал или год. В этом случае главное что бы в отчетный период количество отработанных часов работником не превышало количество часов по 8-ми часовом дне, 40-ка часовой недели. Так же эти условия необходимо зафиксировать в трудовом договоре.

Хорошего дня.

10 июня 2019, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли школе включить уборку в выходной день при аренде в коммунальные услуги?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право школа включать в коммунальные платежи уборку помещения в выходной день, когда предоставляется аренда. Дело в том, что уборщицы работают 5-ть дней в неделю. То есть для них это будет выход в выходной день не предусмотренный в договоре, то есть в бюджет и оплату труда это не заложено. А нам необходимо будет оплатить их труд за дополнительную работу, уборку арендуемого помещения. В договоре предусмотрена арендная плата (по установленной ставке) и возмещение части расходов коммунальных услуг без конкретных расчетов, все расчеты коммунальных платежей утверждены внутренним документом (на свет и воду), можно ли нам добавить уборку в выходной день? Будет ли это юридически правильно?
25 сентября 2019, 08:54, вопрос №2523452, Мария, г. Великий Новгород
4 ответа
Административное право
Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни, в частности в субботу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни,а именно в субботу?
15 декабря 2018, 10:47, вопрос №2199755, Ксения, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни в МКД?
В нашем многоквартирном доме в субботу ведут ремонтные работы. Сосед -юрист тыкает закон трудового законодательства о рабочей субботе. Добрый вечер! Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни?
23 июня 2018, 16:55, вопрос №2033898, Сергей Юрьевич, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
Можно ли отказаться от работы в выходной день?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от работы в выходной день. Я работаю экскурсоводом в государственном музее. Мои выходные согласно трудовому договору - воскресение и понедельник. Работодатель настаивает на моем выходе на работу в воскресение. В разговоре с руководителем я отказалась выходить на работу в свой выходной, но работодатель говорит что вызовет приказом и я не имею права отказаться, т.к. обязана расписаться в приказе, а это будет означать, что с приказом ознакомлена. Как грамотно отказаться от работы в выходные и какие документы я обязана и не обязана подписывать? Спасибо.
18 мая 2017, 11:07, вопрос №1640098, Любовь, г. Москва
3 ответа
Административное право
Можно ли проводить строительные работы в выходные дни?
Можно ли проводить строительные работы в выходные дни, и со скольки до скольки в будние и выходные дни. (Перфоратор, дрель) г.Воронеж
17 февраля 2017, 13:35, вопрос №1543471, Алена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2019