Могу ли я обратиться в суд с заявлением об удержании части долга по кредиту с поручителей?

Добрый день!!! У меня в сбербанке образовалась задолженость. Они обратились в суд. Суд прислал судебный приказ, у меня есть два поручитителя. Могу ли я обратится в суд с заяалением чтобы с них не удерживали а только с меня

, Олеся, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день  просить об этом вы конечно же можете, но вам откажут, так как поручители обязаны наравне с заемщиком  нести ответственность по долгам.

Сейчас, чтобы немного отсрочить, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в  суд в течении 10 дней. После отмены могут подать в порядке искового производства

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если приказ уже вынесен и не отменен, то нет. Закон даёт такое право банку как обращение в суд за взысканием задолженности наравне с должником. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

пока что Вы можете только отменить приказ и всё.