Несёт ли ответственность арендатор пруда,если на нём случится трагедия во время купания?

1.Несёт ли ответственность арендатор пруда,если на нём случится трагедия во время купания?

2.На какие законы опираться,если арендатор пруда будет выгонять с пруда и не разрешать купаться?

, Иванов Кирилл, г. Саратов

Кирилл!

По правилам ст. 11 Водного Кодекса РФ поверхностные водные объекты могут быть предоставлены в пользование на условиях аренды, в этом случае одной из обязанностей арендатора является обеспечение безопасного использования объекта в целях исключения чрезвычайных ситуаций, за это арендатор отвечает. В этой связи арендатор вправе установить правила поведения на данном водном объекте и требовать их выполнения от посетителей.

Всего доброго!