Как исчисляются 10 дней для обжалования приговора?

Здравствуйте,был суд и дается 10 дней на обжалование приговора и как считается если 9 и 10 день приходитмя на выходные,дни эти переносятся?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!
Исчисление срока на обжалование производится по правилам ст. ст. 128 и 129 УПК РФ. В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если жалоба до истечения срока сдана на почту или передана лицу, уполномоченному ее принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, — если жалоба до истечения срока сдана администрации места предварительного заключения или медицинского либо психиатрического стационара.

Если, Вам была полезна моя консультация, поставьте оценку.