Могу ли я туда отправиться на 10 дней?
Я Гражданин Казахстана. Проживаю в Красноярске, и РВП получил тоже здесь. Хочу заняться туризмом, и слетать в Уфу. Могу ли я туда отправиться на 10 дней? (6-17 числа)
Здравствуйте! Да, отправиться в Уфу на 10 дней вы можете, но при этом обязательно соблюдение нескольких важных правил, установленных для обладателей РВП.
По закону вы должны проживать в том регионе, где получили РВП (в вашем случае — Красноярский край). Поездка в другой регион (Башкортостан) на любой срок считается нарушением, только если она не согласована с МВД. Для легальной поездки нужно заранее подать уведомление в миграционный отдел МВД.
Ваша планируемая поездка на 10 дней является краткосрочной и не нарушает лимитов (обычно постановка на временный учёт в другом регионе требуется при проживании более 90 дней).
Вы не сможете покидать территорию России суммарно более чем на 6 месяцев в году, иначе РВП аннулируют. Внутренние путешествия, как в вашем случае, на этот лимит не влияют.
Если вы гражданин визовой страны, проверьте, что ваша виза РВП (вклеенная в паспорт) действительна и позволяет свободно путешествовать по России.
Чтобы поездка прошла без проблем, лучше всего заранее обратиться в ваше отделение МВД в Красноярске для уточнения точного порядка согласования. Вас проконсультируют и подскажут, как правильно оформить уведомление.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.