Как прописать супруга при отсутствии согласия второго собственника?

Жена хочет прописать мужа в квартиру но квартира в до левой собственности. Второй собственник имеет в собственности 1/3 3х комнатной квартиры. Если он не даёт своего согласия то как быть жене чтобы прописать мужа

, Денис, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! К сожалению, если квартира находится в долевой собственности, то без согласия других собственников невозможно зарегистрировать супруга одного из собственников, поскольку согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Исключение составляют несовершеннолетние дети, которых возможно зарегистрировать с родителем без согласия сособственников.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

При регистрации супруга по месту жительства необходимо согласие всех собственников квартиры. Без него не зарегистрируют.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

То же правило применимо и в случае владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности: осуществляются по соглашению всех ее участников.