Оплата по ГПД или ТД

Если с работником заключаю ГПД и я указываю вознаграждение ниже чем,, если бы я заключила с ним ТД (если по ТД, то ЗП составляла бы среднюю цену данного вида работы в регионе), не будет это являться нарушением? и как возможно повышенного внимании налоговой инспекции к выплатам по ГПД? (по ГПД хочу указать 2000 р, а по ТД пришлось бы указать не менее 12500). Работа: дневной уход и за детьми.

, Елена, г. Екатеринбург

 Здравствуйте

У Федеральной налоговой службы маловероятно будут претензии к Вам, если Вы надлежащим образом исполняете обязанности налогового агента и yдерживаете и yплачиваете НДФЛ и взносы. А сумма выплаты которую Вы предполагаете платить работнику не заинтересует налоговую.

Претензии инспекции по трyдy зависит от типа договора, если существуют признаки трyдового договора. В ситуациях когда в договоре фактически прописаны признаки трудового договора: режим работы, время отдыха, выходные/праздничные yпоминаются и т.д., а заключен ГПД.

В силу ст.19.1 ТК РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.