Могу ли я подать на развод по месту своей прописки?

Могу ли я подать на развод по месту свой прописки так как супруг прописан в другом городе или придется ехать в суд по месту его прописки у меня маленький ребенок 3месячный как мне развестись

, Илона, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илона.

Да, у Вас есть такое право.

Предоставьте суду копию свидетельства о рождении и выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с Вами и подавайте иск о расторжении брака Мировому судье по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам нужна помощь в составлении исков, в том числе заявления на алименты, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев