Могу ли я досрочно прекратить свою педагогическую деятельность не выплачивая 2000000

Здравствуйте, школу где я работаю земским учителем третий год, реорганизовали: присоединили к другой. Могу ли я досрочно прекратить свою педагогическую деятельность не выплачивая 2000000. Я жена участника СВО

, Анжела, г. Сочи

Добрый день. Согласно договору о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в рамках программы «Земский учитель», вы обязаны отработать в образовательной организации не менее 5 лет. При реорганизации школы ваши трудовые отношения продолжаются в порядке правопреемства на основании ст. 75 ТК РФ, поэтому ликвидации рабочего места не происходит, и оснований для освобождения от возврата выплаты при досрочном увольнении по собственному желанию не возникает. Статус жены участника СВО не дает автоматического освобождения от обязательств по договору «Земский учитель» и не является законным основанием для невозврата средств при расторжении договора до истечения пятилетнего срока. В соответствии с условиями договора, выплата подлежит возврату в полном объеме в случае прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока, за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации либо сокращение численности или штата), что не применимо при обычной реорганизации (присоединении).