Правомерность выселения из жилья после проведения ремонта в счет оплаты аренды

Здравствуйте! Заключили договор аренды на квартиру.Квартира была с черновой отделкой,договорились с собственника жилья (от её имени действовала дочь по генеральной доверенности,,)что мы сделаем капитальный ремонт и за счёт этого будем жить.Ремонт сделали,а теперь по прошествии 8 месяцев начались препетии того,что выселяйтесь,ничего платить не будем и якобы собственник не знал ,что мы будем делать ремонт

, Надежда, г. Лангепас
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Надежда.

Первый вопрос, который возникает: били ли Ваши договоренности о ремонте зафиксированы письменно?..

По общему правилу главы 35 гражданского кодекса (ст.671, ст.676) в обязанности наймодателя входит передача не просто жилого помещения, а ПРИГОДНОГО для проживания. Вы приводили помещение в пригодное состояние своими силами, поэтому имеете право на компенсацию понесенных расходов. Но Вам придется доказывать, если дело дойдет до суда, фак передачи квартиры в ненадлежащем состоянии (не пригодном для проживания. возможны свидетельские показания) и размер затраченных на ремонт денег (нужны чеки).

При наличии вопросов, пишите. Удачи.