Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление

Вопрос по ОСАГО

В заявлении о страховом случае я выбрал

- путем оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного тс станции тех обслуживания

указал название и адрес сто на которой хочу ремонтироваться, реквизиты не указывал

Страховая выплатила деньгами с износом почтовым переводом.

И прислала предложение по 15.3 трехстороннее соглашение с стоа.

На стоа не согласны ремонтировать по их расчетам, сделали свою калькуляцию по стоимости в 2 раза больше.

Я им отправил ответ что сто не согласна производить ремонт по их расчетам, я попросил выдать мне направление на ремонт и прикрепил калькуляцию сто

В ответ мне страховая написала что у неё нет договоров с сто и она даёт согласие чтобы я сам согласовал ремонт на "моей" сто, но как я написал выше на сто не хотят делать тс по расчетам страховой.

Так же страховая ответила

"Доводим до вашего сведения, что с учетом срока на исполнение страховщиком обязанности по осуществлению страхового возмещения, предусмотренного пунктом 21 статьи 12 закона об осаго, в случае непредоставления вами банковских реквизитов или отсутствия подписанного соглашения с вашей стороны и стороны стоа на проведение ремонта на стоа потерпевшего, ооо ск будет осуществлена выплата страхового возмещения путем перечисления ден средств посредствам почт перевода"

На сколько это законно? действительно ск может выплатить деньгами с износом, если я не предоставлю им подписанное соглашение с "моей" стоа?

, Влад, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В вашей ситуации действия страховой компании по замене ремонта на денежную выплату и отказ в выдаче направления на ремонт, скорее всего, являются законными. Вы фактически лишились права требовать ремонт, так как не выполнили ряд формальностей, необходимых для реализации п. 15.3 ст. 12 Закона об ОСАГО.

Когда ремонт на вашей СТО обязателен

Вы выбрали ремонт на своей станции на основании пункта 15.3 статьи 12 Закона об ОСАГО. Этот пункт позволяет потерпевшему самостоятельно выбрать СТО для ремонта, но при одновременном выполнении двух обязательных условий:

1. Письменное согласие страховщика на ремонт на выбранной вами СТО. Без этого ремонт считается несогласованным.
2. Наличие договора между СТО и страховщиком, либо готовность СТО ремонтировать по расценкам страховой.

В вашем случае страховая в ответе прямо указала, что у неё нет договоров с вашей СТО, поэтому выполнить условия 15.3 она не может .

Когда страховщик вправе заменить ремонт на деньги

Закон об ОСАГО содержит закрытый перечень оснований, когда ремонт может быть заменён на денежную выплату. В вашей ситуации подходят три основания:

· Подпункт «д» пункта 16.1 – если между страховщиком, потерпевшим и СТО не достигнуто соглашение о сроках и стоимости ремонта.
· Подпункт «ж» пункта 16.1 – если СТО не соответствует требованиям к организации ремонта и потерпевший не согласен на ремонт на другой СТО.
· Общее правило – если ни одна из СТО, с которыми у страховщика есть договоры, не доступна для потерпевшего, и он не дал согласия на ремонт на другой СТО .

В вашем случае применимы все три основания: соглашения о стоимости нет, СТО не соответствует требованиям (отсутствие договора), а вы не можете согласиться на другую СТО, так как настаиваете на своей.

Может ли страховая выплатить деньги с износом по почте

Да, может, так как вы сами предоставили реквизиты только для почтового перевода, указав в заявлении лишь название СТО, но не банковские реквизиты. Однако важно, что выплата производится с учётом износа в соответствии с Единой методикой Банка России.

Что делать

1. Принять денежную выплату – это быстрейший способ получить хоть какие-то деньги, но сумма будет меньше реальной стоимости ремонта.
2. Обратиться в суд – у вас есть шанс взыскать убытки (разницу между выплаченной суммой и реальной стоимостью ремонта). Однако, скорее всего, суд не обяжет страховую организовывать ремонт, так как вы не выполнили условия 15.3.

Что важно помнить

· Не подписывайте какие-либо соглашения о том, что вы согласны на денежную выплату, если хотите оспорить действия страховой.
· Храните все документы: переписку со страховой, расчёты СТО и калькуляцию страховой.
· Срок исковой давности по спорам со страховыми составляет 3 года.

Итог

Действия страховой компании формально законны. Ваше право на ремонт утрачено из-за отсутствия согласования с выбранной вами СТО. Сейчас ваша задача — либо согласиться на денежную выплату, либо готовить иск о взыскании убытков. В обоих случаях требуется консультация юриста для расчёта обоснованной суммы требований.