Добрый день! Дилер выдал документы на гарантийный после гарантийного ремонта, печать на месте отказались ставить, но под

Добрый день! Дилер выдал документы на гарантийный после гарантийного ремонта, печать на месте отказались ставить, но подпись поставили. Могу ли я спустя время просить поставить печать? снова отказали. Спасибо
, Диана, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Подпись уполномоченного сотрудника имеет юридическую силу и подтверждает факт выполнения работ даже без печати организации.
Отказ в проставлении штампа не аннулирует гарантийные обязательства, если в документе указаны реквизиты сервиса и дата ремонта.
Вы вправе потребовать выдачи надлежаще оформленного акта, направив письменную претензию руководству дилерского центра.
При дальнейшем игнорировании обращайтесь в Роспотребнадзор, так как нарушение правил оформления документов является административным правонарушением.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Добрый день, Диана!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к нормам законодательства, регулирующим отношения между потребителем и исполнителем (продавцом/уполномоченной организацией) при устранении недостатков товара.

Правомерность требования о проставлении печати
Согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», при выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить потребителю в письменной форме информацию о дате обращения с требованием об устранении недостатков, дате передачи товара для ремонта, дате устранения недостатков, использованных запасных частях (деталях, материалах) и дате выдачи товара.

Законодательство не содержит прямого требования о том, что такой документ в обязательном порядке должен быть скреплен печатью организации. По общему правилу, юридические лица и индивидуальные предприниматели не обязаны использовать печать при заключении договоров и оформлении документов, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Достаточно наличия подписи уполномоченного лица.

Таким образом, отказ дилера в проставлении печати на документе о выполненном ремонте не является нарушением закона, если документ содержит все обязательные сведения, предусмотренные статьей 20 Закона «О защите прав потребителей», и подписан уполномоченным лицом.

Можно ли требовать проставления печати спустя время?
Поскольку проставление печати не является обязательным требованием закона для данного вида документов, вы не можете принудить организацию поставить ее, если они отказываются это делать.

Однако, если вы считаете, что наличие печати необходимо для ваших целей (например, для внутреннего учета или отчетности), вы можете попробовать договориться с дилером в добровольном порядке. Если дилер принципиально отказывается ставить печать, это не лишает документ юридической силы, так как наличие подписи уполномоченного лица подтверждает факт выполнения работ и предоставления информации.

Мои рекомендации:

Проверьте содержание документа: Убедитесь, что в нем указаны все данные, перечисленные в п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» (даты, описание недостатков, перечень использованных запчастей). Если эти данные есть и стоит подпись, документ является полноценным доказательством проведения ремонта.
Юридическая значимость: Нечеткий оттиск или отсутствие печати при наличии подписи не делают документ недействительным. Если у вас возникнет спор, суд будет оценивать документ в совокупности с другими доказательствами.
Если дилер отказывается ставить печать, вы можете направить письменный запрос на имя руководителя организации с просьбой заверить ранее выданный документ печатью, однако, учитывая отсутствие законодательной обязанности, организация вправе отказать.