Каким образом можно добиться возврата машины и в какие сроки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был изъят автомобиль и помещен на штраф-стоянку, в связи с ДТП. Сбитие пешехода. Пешеход по итогу скончался через 1,5 месяца. Провели все возможные экспертизы машины, но следователь не отвечает на звонки по статусу дела. Прошло уже 6 месяцев с момента ДТП. Ничего продъявлено не было (в плане вины водителя). Каким образом можно добиться возврата машины и в какие сроки?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

 Владельцу автомобиля необходимо обратиться с заявлением (в письменном виде) к руководителю следственного органа, который изъял автомобиль, за разъяснениями о стадии предварительного расследования и возможности возврата автомобиля его владельцу.

Согласно ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, ...:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение ...  К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, ...;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если автомобиль был признан вещественным доказательством по делу, но все процессуальные действия по исследованию этого вещественного доказательства, предусмотренные указанной выше нормой права были выполнены, то автомобиль может быть возвращен его владельцу

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!