8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование бухгалтера написать заявление об увольнении в связи с ликвидацией?

Добрый день!На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Бухгалтер организации в которой я трудоустроена просит написать заявление на увольнение в связи с ливидацией организации и затем написать заявление на приём в другую организацию,уверяет что на выплатах это не отразится.Меня беспокоит юридическая сторона вопроса,рискую ли я согласившись на просьбу бухгалтера?

28 мая 2019, 13:22, Виктория, г. Москва
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Виктория!

В связи с ликвидацией фирмы у Вас должно пройти сокращение и Вы имеете право на определённые выплаты.

Согласно ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

Если Вы напишите заявление на увольнение, то такие выплаты Вам положены не будут, т.к. трудовой договор будет расторгнут по инициативе работника.

Удачного дня.

29 мая 2019, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли требование работодателя написать заявление об увольнении?
Добрый день. Сегодня заставили написать заявление на увольнение. Я написал. Вопрос: имеют право так делать? И можно ли что то сделать или уже нет?
28 сентября 2018, 11:14, вопрос №2118934, Алексей, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли требование работодателя написать заявление на увольнение по срочному ТД?
Уважаемый адвокат! Имеет ли право работодатель или исполняющий обязанности требовать от сотрудника написать заявление на увольнение если трудовой договор имеет срочный характер. На основании какой статьи ТК РФ работник может защититься от подобных случаев, предложений. Складывается впечатление что в силу беззакония у работодателя возникает беспочвенная потребность унизить подчиненного подобающим образом, дабы воспользоваться случаем срочного трудового договора который имеет временный характер. С уважением, Валерий Авластимов.
24 сентября 2017, 14:58, вопрос №1760545, Валерий Авластимов, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Правомерны ли требования нотариуса написать отказ от права наследования?
После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется.
13 июня 2017, 21:43, вопрос №1666311, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли требование бухгалтера о написании объяснительных за расход электроэнергии?
Здравствуйте! Я педагог. работаю в сельской местности Архангельской области. Имею свой дом . Счетчик электроэнергии установлен один на общую потребляемую как на освещение так и на другие нужды(тв,водонагреватели,и т. д.).главный бухгалтер требует писать на компенсацию в меньшей сумме, чем оплачено по факту, аргументируя это ст.40 "Условия реализации педагогическими работниками права на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. что компенсируется только ОСВЕЩЕНИЕ, но я не согласна и ставить отдельно счетчикна освещение за свой счет не собираюсь. Правомерно ли требование бухгалтера о написании объяснительных за расход электроэнергии( за последние 4 месяца, суммы от 3800 до 5300 за месяц. )
15 марта 2017, 19:14, вопрос №1572925, Ирина, г. Архангельск
7 ответов
Наследство
Правомерно ли требование нотариуса написать заявление об отказе от наследства?
Бабушка умерла в 2000 году,наследство не оформлялось. Теперь умер папа(ее сын),заявление до истечения полугода написал мой брат (сын наследодателя),дочь и супруга наследодателя заявление не писали.Правомерно ли требование нотариуса,писать заявление об отказе от наследства( или вступлении) жене и дочери почти через год после смерти. При обращении брата к нотариусу для вступления на денежные вклады,нотариус отказала ему в выдаче свидетельства полностью на всю сумму,ссылаясь на то,что имеются еще наследники и выдаст она ему только на 1/3.И как оформить наследство после бабушки?
16 февраля 2017, 19:04, вопрос №1542555, Елена, г. Сенгилей
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2019