Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Нарушены сроки производства, пени 0. 1 или 3%?

Доброго времени суток!

С организацией ООО "Ромашка" был заключен договор на изготовление и доставку шкафа-купе и уплачена предоплата в размере 70% (70 000 руб). В договоре четко было прописаны сроки (2 месяца), сейчас подошел к концу 3 месяц (1 месяц задержки), достоверной информации не получаю (со дня на день идет перекладывания). В договоре указан размер пени - 0.1, как мне пояснили в "Роспотребнадзоре" это ущемление прав (тк по закону размер пени 3%).

Что мне делать дальше? Ждать и платить пени установленное законом, или расторгать договор и взыскать уплаченную сумму, пени, юридические издержки?

30 Сентября 2013, 14:28, вопрос №237474 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Добрынин Илья

    Александр, в данной ситуации решаете вы сами что вам выгодно. не видя договора, сложно сказать, но при любом раскладе вы имеете право расторгнуть договор, взыскать с ооо 70 000руб, + процент из расчета 3% за каждый день просрочки + 50% от стоимости иска (штраф) + моральный вред.

    либо получить шкаф (если еще не надо ждать 2 месяца) и взыскать сумму которую я указал выше но без аванса.

    при подаче иска вы освобождаетесь от госпошлины.

    будут вопросы пишите.

    удачи

    30 Сентября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно полностью с мнением коллеги. Вы должны выбрать свой вариант:

    1.) написать претензию, подождать 10 дней с момента получения этой претензии Обществом, потом иск в суд об отказе от исполнения договора. Суд присудит сумму аванса + 3 % неустойку за каждый день + штраф + моральный вред + оплата услуг юриста;

    2.) ждите доставку шкафа, затем пишите претензию о выплате неустойки в размере 3 % за каждый день. Ждете 10 дней, если нет оплаты, подаете в суд. Суд Вам взыскивает с ООО размер неустойки + штраф + моральный вред + оплата услуг юриста.

    При возникновении вопросов обращайтесь ко мне в чат.

    С уважением, Нина.

    30 Сентября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Пени три процента отцены услуги или 0.5 от цены товара

    сумму пени можно зачесть как оплату товара

    01 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats