Как оформить сделку в рассрочку и каковы последствия?

Добрый день! Продаем дачу, покупатель просит рассрочку. Возможно ли оформить рассрочку между двумя физ.лицами без рисков. Как это правильно сделать?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, это возможно. Нужно составить договор купли-продажи, в котором указать график рассрочки. Так же советую в договоре прописать, что если Покупатель совершит просрочку одного платежа, то договор будет расторгнут. Можете так же в договоре указать, что до полной оплаты предмет продажи находится в залоге.

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь в чат

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно конечно, нужно правильно оформить договор купли продажи, предусматривающий рассрочку платежа. Готов вам подготовить документ. Обращайтесь в чат.