Сможет ли мать-одиночка получить служебное жилье?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Мои родители приватизировали квартиру когда мне не было 14, 1/3 принадлежит мне. Я служу по контракту, мать одиночка, хотелось бы получить служебное жильё. Имею ли я на это право?

, леся, г. Хабаровск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вас не признают нуждающейся в жилье, поскольку у Вас есть жилье в собственности. Выход — через ухудшение своих условий (продажа, обмен, дарение) и через 5 лет приобретете право на жилье.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы не будете признаны нуждающимися в получении квартиры как военнослужащая, так как вы уже имеете в собственности жилье.

В соот. со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1)не являющиеся  собственниками жилых помещений

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Олеся! Все зависит от площади в доле собственности в квартире которую приватизировали Ваш родители когда Вам было 14 лет. Если она ниже чем Вам положено по норме положенности а это 18 кв.м на члена семьи, то Вы имеете право рассчитывать на улучшение жилищных условий, только Вам необходимо встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.. Так же Вы можете продать 1/3 доли, но только по истечении 5 лет с момента отчуждения собственности можете претендовать на получение жилья.

леся
Клиент, г. Хабаровск
Общая площадь квартиры 56 квадратов, проживаю я с сыном и мои родители

Вам нужно вставать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по месту Вашей службы.Обратитесь в подразделение тылового обеспечения Вам там все разъяснят. по сути Вам положено 72 кв. м