Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать на алименты на отца ребенка если я мать одиночка?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать на алименты на отца ребенка если я мать одиночка ?? Что нужно для этого
Для запуска процесса взыскания алиментов вам необходимо пройти обязательную стадию установления отцовства в судебном порядке, так как без официального признания мужчины отцом ребенка органы судебной власти не имеют законных оснований для принудительного удержания с него денежных средств на содержание несовершеннолетнего. Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный или городской суд по месту вашего жительства либо по месту жительства предполагаемого отца, при этом вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, так как иск направлен на защиту интересов ребенка. В самом тексте искового заявления необходимо подробно описать хронологию ваших отношений с ответчиком, указать период совместного проживания или ведения общего хозяйства, а также подтвердить факт того, что мужчина знает о рождении ребенка, но уклоняется от его материальной поддержки и добровольного оформления отцовства в органах ЗАГС. К исковому заявлению в обязательном порядке прилагаются копия вашего паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка по месту его фактического проживания совместно с вами, а также любые имеющиеся у вас документы и материалы, которые могут косвенно или напрямую подтверждать отцовство ответчика. К таким доказательствам Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ относят совместные фотографии, распечатки переписок в мессенджерах и социальных сетях, аудио- и видеозаписи, чеки о переводах денежных средств или совместных покупках, а также показания свидетелей, которых вы можете вызвать в судебное заседание. Основным и решающим доказательством в рамках судебного процесса станет судебно-генетическая экспертиза по определению ДНК-профиля, ходатайство о назначении которой вам необходимо заявить на первом же судебном заседании. Расходы на проведение данной экспертизы первоначально возлагаются на истца, однако после вынесения решения суда в вашу пользу все понесенные судебные расходы, включая стоимость ДНК-теста, будут принудительно взысканы с ответчика. Если же мужчина решит проигнорировать вызовы суда и откажется от явки на медицинскую экспертизу, суд на основании норм процессуального права будет вправе признать факт отцовства установленным автоматически без проведения самого исследования. Одновременно с признанием отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов, которые по общему правилу будут начисляться с момента подачи искового заявления в суд в размере одной четверти от всех видов заработка отца на одного ребенка, либо в твердой денежной сумме, если у ответчика отсутствует регулярный и стабильный доход. Для более детального разбора вашего вопроса, качественной подготовки искового заявления, формирования пакета приложений и грамотного составления ходатайства о назначении судебной генетической экспертизы предлагаю перейти в личный чат.
Здравствуйте! Первое, что вам потребуется, — собрать необходимые документы. Важнейшими из них являются: свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее отцовство (если отец не прописан в свидетельстве, возможно, потребуется решение суда об установлении отцовства), а также документы, подтверждающие ваши расходы на содержание ребенка (например, справки о доходах, расходы на медицину, образование и прочее).
Далее, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В заявлении необходимо указать информацию о вашем ребенке, отце, ваши доходы и расходы, а также размер алиментов, который вы планируете запросить. Согласно закону, минимум составляет 25% от дохода родителя, но вы можете запросить и большую сумму, если это оправдано вашими расходами.
Важно помнить, что срок подачи алиментов может быть ограничен, поэтому не затягивайте с этим вопросом. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.
Зд надо установить отцовство через суд сначало, подать иск в суд, потом второй иск на алименты
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Добрый день.
Чтобы получать алименты вам нужно установить факт отцовства.
Если отец ребенка согласен в добровольном порядке установить факт отцовства, ему нужно обратиться в органы загса.
При отказе отца, установление отцовства и взыскание алиментов происходит в судебном порядке.
Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Госпошлина не уплачивается.
Для подробной консультации пишите в чат.
Удачи.
Добрый день.
Если отец вписан в свидетельство о рождении, то подаете заявление в суд на взыскание алиментов.
Если отец не вписан в св-во о рождении, сначала нужно установить отцовство (добровольно с его согласия, либо через суд)