8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за мошенничество змигрантку

Дело в том я жила вместе со своей подругой в съёмной квартире,подругу знала хорошо,где я вскоре познакомилась с её матерью,не имеющую гражданства и прописки в городе Ярославле. Через некоторое время я съехала от туда а моя подруга с мужем и матерью остались проживать там. Примерно через 2 месяца мать моей подруги попросила взять на себя кредит в размере 30 тыс.руб. убедив в том что сама его будет оплачивать. Затем через 3 месяца этого же года она попросила меня взять ещё один кредит в размере 50 тыс.руб. сказав что нужно помочь её дочери снять новую квартиру и то что опять же все оплатит сама. Я помогла им,дочь была в курсе того что на мне 2 кредита по просьбе её матери.В результате все кредиты оплачиваю я. На руках имеется её расписка и некоторые её выплаты мне. Я обращалась к местному участковому но результата ни какого,ходила в центральную полицию где у меня взяли это заявление,но опять же результата ни какого. В данный момент она скрывается от меня,на телефонные звонки отвечает мужчина,видимо её сожитель,знаю её предположительное место жительства но результатов от этого ни каких. И как мне её наказать и получить свои деньги обратно?

Показать полностью
, Светлана Андреева, г. Ярославль
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банку всеравно на себя вы брали кредиты или для кого-нибудь. В кредитном договоре подписались вы значит ответственная. Другой вопрос в том какого содержания имеющиеся у вас расписки, если там что-то говорится про взятые вами кредиты или что она получила всю сумму кредита то можете в судебном порядке требовать взыскания понесенных вами расходов. при этом проблему может составить отсутствие гражданства либо гражданство другого государства, поэтому вам следует подавать только исковое заявление.

Что значит вы обращались в полицию? вы официально писали заявление о привлечении к уголовной ответственности? если да, то вас должны были уведомлять о возбуждении уголовного дела. Если вы просто приходили на консультацию, тогда да толку никакого не будет. Пишите заявление и подавайте в полицию. Если дело возбудили вы вправе прийти и ознакомиться с материалами дела и там увидите в чем проблема.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Как мне удалось понять из Вашего письма, Ваша обидчица всё же не эмигрантка, поскольку она до сих пор фактически находится в России, более того - в Ярославле. В этом случае всё остаётся в рамках российского правопорядка. Беда, если бы она успела выехать за рубеж, а пока она здесь, её гражданство никакого юридического значения не имеет. Точнее, отсутствие у неё российского гражданства ведёт лишь к тому, что суд предпочёл бы прочим мерам пресечения заключение под стражу.

Объективно квалификация её поведения как мошенничества по статье 159 УК РФ представляет некоторые затруднения. Дело в том, что мошенник изначально берёт кредит, не намереваясь его выплачивать. Но Ваша знакомая прибегла к Вам как к подставному лицу, а не к незнакомому человеку и, как следует из Вашего сообщения, какое-то время что-то выплачивала. Более того, через три месяца она обратилась к Вам повторно, за большей суммой, и Вы согласились. Очевидно, те три месяца она исправно погашала кредит? Почему Вы исключаете, что у человека могли внезапно возникнуть временные финансовые затруднения? Кстати, не потому ли она прибегла к Вашей помощи для получения кредита, что Вы для кредитной организации заведомо более надёжный заёмщик?

Рекомендую обратиться в суд с гражданским иском и ходатайством о розыске должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.11.2012