Что делать, если полиция не реагирует на заявление о нанесении телесных повреждений?

Как наказать бывшего мужа,за то что толкнул и я разбила голову,зашивали,в полицию обращалась,ничего?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Наказать его можно, но раз полиция уже отказала - дело не в отсутствии закона, а в том, что нужно правильно обжаловать этот отказ и добиться экспертной оценки вреда. Причинение вреда здоровью в такой ситуации квалифицируется по-разному в зависимости от того, на сколько дней у Вас было расстройство здоровья: если больше 6 дней (а зашивание рваной раны на голове обычно так и оценивается) - это ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Но есть важный нюанс: это дело частного обвинения - следователь/участковый его сам не расследует и не поддерживает обвинение в суде, это должны сделать Вы лично, обратившись напрямую к мировому судье с заявлением. Именно поэтому в полиции могли просто отказать в возбуждении уголовного дела и посчитать, что это "не их профиль". Если же кратковременного расстройства здоровья свыше 6 дней экспертиза не зафиксирует, речь пойдёт об административных побоях - там процедура и наказание другие. В любом случае, отказ полиции - это не точка, его можно и нужно оспаривать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Это либо побои (115 УК РФ), либо легкий вред здоровью (часть 1 ст. 116 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст.  20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

На основании ст. ст, 31 318 УПК РФ Вам необходимо подать заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности мировому судье.