Могут ли сотрудницу после декрета уволить или перевести без согласования?

Жена работает в банке втб 24 выходит на работу ребёнку 1 год 8 месяцев хотят перевести в другой офис за 15 км от дома ее это не устаивает или увольняйся говорят по собственному желанию ! Она работает увольняема не хочет и переводиться тк там работает более 10 лет могут ли ее перевести без ее согласия ??? Или уволить ?

, демьян, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Демьян!

Статья 57 Трудового кодекса РФ

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос зависит от того, что указано в качестве места работы в трудовом договоре. Например, если указано: «Место работы: Отделение банка № ХХХ, адрес ХХХХХ», то тогда работа по другому адресу — это изменение условий трудового договора, и необходимо спрашивать согласие супруги (т.е., в этом случае поведение работодателя незаконно). Если же написано просто: «Место работы Отделение банка № ХХХ», и офис, куда ее переводят, относится к тому же отделению — то тогда поведение работодателя законно. И далее по такой же логике.

Для окончательной консультации можете воспользоваться консультацией в чате: понадобится текст трудового договора и точное нахождение офиса, куда ее хотят перевести.

демьян
Клиент, г. Нижний Новгород
Отделение банка есть в договоре, адреса нет просто указан офис! Но и офис куда хотят перевести не относиться к тому же отделения те разные адреса, разные директора итд

Демьян, поскольку конкретного текста не вижу, могу только утонить еще раз что нужно сделать: посмотреть внимательно, что есть в договоре, и соотнести с тем, что предлагается супруге. Если есть противоречия с текстом договора — значит перевести не могут без согласия. Если нет противоречий с текстом — значит могут.