Могу ли я вступить в брак или необходимо дождаться завершения дела?
Добрый день.
На данный момент я вступаю в наследство и она продлиться до 24.09.2026. Могу ли я вступить в брак или необходимо дождаться завершения дела?
Заранее спасибо.
Добрый день.
Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Да, вы можете вступить в брак во время оформления наследства. Заключение брака никак не влияет на ваше право принять наследство, открытое до регистрации брака, и не лишает вас этого права.
Право на наследство: Наследником вы считаетесь на момент открытия наследства (обычно день смерти). Вступление в новый брак после этой даты не аннулирует наследственные права.
Имущество останется личным: Всё имущество, которое вы унаследуете (до 24.09.2026 или позже), будет считаться вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом с новым супругом/супругой.
Документы: Если до момента получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев) вы смените фамилию, вам просто нужно будет предоставить нотариусу свидетельство о браке и новый паспорт
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Ольга, добрый день. Брак и вступление в наследство это взаимонезависимые события. Вы наверное переживаете об имуществе, полученном по наследству? Независимо от того не в браке Вы, вступаете в брак или уже находитесь в браке, имущество, полученное Вами по наследству не является совместно нажитым. Т.е. это будет Ваша собственность и распоряжаться ею Вы будете не спрашивая на то согласия супруга. Можете смело вступать в брак, не дожидаясь завершения наследственного дела.
Если ответ Вам понятен, буду признателен за положительный отзыв
Добрый день. Вступление в брак не влияет на процедуру принятия наследства и не требует ожидания её завершения. Вы можете заключить брак в любое время.
Наследство, принятое вами, будет считаться вашим личным имуществом, даже если вы вступите в брак до его оформления (ст. 36 СК РФ). Будущий супруг не приобретает прав на это имущество.
Единственное, на что стоит обратить внимание — смена фамилии. Если вы планируете её изменить, заранее предупредите нотариуса, ведущего наследственное дело, и приготовьтесь предоставить свидетельство о браке для подтверждения тождества личности.