Проверка качества ноутбука в ДНС по закону о защите прав потребителей не должна длиться бесконечно, а по срокам она регулируется ст. 18 и 21 ЗоЗПП.
Сколько длится проверка качества
Обычная проверка качества проводится незамедлительно, но по закону — до 10 дней с момента, как вы передали товар в магазин (даже если он ещё не доехал до сервиса).
Если потребуется экспертиза, то срок может быть увеличен до максимум 20 дней.
Если ДНС затягивает сроки, вы вправе направить им письменную претензию (по почте или с отметкой в магазине) с требованием соблюдать указанные сроки.
Можете ли вы требовать возврат денег
Вы можете требовать возврата денег, если:
Недостаток обнаружен в течение 15 дней с момента покупки — при этом для технически сложного товара (ноутбук — это технически сложный товар) достаточно любого существенного недостатка, чтобы требовать возврат или замену.
В вашем случае неисправность (ноутбук не выключается после перезагрузки) проявилась на следующий день, поэтому вы попадаете в «15‑дневный коридор» и имеете право требовать:
возврат денег,
либо замену на другой ноутбук.
Если с момента покупки уже прошло более 15 дней, отказаться от товара можно только при наличии существенного недостатка (например, дефект, который нельзя устранить, или он проявляется постоянно, либо требует слишком частого ремонта).
Можно ли потребовать замену на другого производителя
По закону вы можете требовать:
замены на тот же товар того же производителя и модели, либо
замены на другой товар той же модели, но другого производителя, если это предусмотрено договором/ассортиментом магазина.
Однако, если вы хотите именно другого производителя/модели, а не просто аналогичный ноутбук, магазин может вам отказать и предложить:
ремонт по гарантии,
либо замену на такой же (или очень близкий по характеристикам) товар.
Если вы принципиально хотите именно возврат денег, лучше в письменной претензии прямо указать: «Требую расторгнуть договор купли‑продажи и вернуть денежные средства за неисправный ноутбук».
Что можно сделать сейчас
Сформулируйте письменное требование (претензию) в двух экземплярах: о возврате денег или замене ноутбука.
Сдайте претензию в магазин ДНС и заберите второй экземпляр с отметкой о приёме.
Если ДНС затягивает проверку или отказывает без законных оснований, можно:
обратиться в Роспотребнадзор,
или в суд (самостоятельно или через юриста).