8 499 938-65-20

Лапина Анастасия

Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Специалист по сопровождению бизнеса.

На чем специализируюсь:
- текущее сопровождение;
- претензии;
- суды;
- иные вопросы.
Мое образование
СПбГУ, факультет - Юридический (Санкт-Петербург, Россия, 2014)
Стоимость услуг
Договорная работа: от 1 500 руб.
Консультации: от 500 руб.
Абонентское обслуживание: от 15 000 руб./мес.
Суды: от 15 000 руб.
Специализация
Специализируюсь в 9 категориях:
  • Гражданское право
  • Трудовое право
  • Защита прав потребителей
  • Исполнительное производство
  • Арбитраж
  • Договорное право
  • Право собственности
  • Взыскание задолженности
  • Защита прав работодателя
Опыт работы
Основательница и директор - ООО "Лапина Партнершип". 6 лет стажа
  • Трудовое право
    Правомерно ли работодатель установил график работы 2/2 по 12 часов с ночными сменами?
    Работодателю предоставила справку о беременности для перехода на легкий труд. Работодатель установил график работы 2/2 по 12 часов с ночными сменами.Правомерно ли поступил работодатель
    22 июня 2019, 13:54, вопрос №2408629, Ольга, г. Набережные Челны
    2 ответа
  • Налоговое право
    Можно ли торговать на рынке без онлайн-касс?
    Здравствуйте, вот все говорят, что с 1.07.2019 вводят обязательные онлайн-кассы, в том числе они коснутся и обычных торговцев на рынке. У нас есть в городе такой рынок, ангарного типа, внутри него прилавки, где все продают обувь, одежду и прочие вещи. Сам продаю обувь и одежду, не подскажите пожалуйста, коснется ли этот закон меня? Или можно не суетиться и не покупать кассы?
    22 июня 2019, 15:05, вопрос №2408674, Андрей, г. Елец
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Могу ли я претендовать на выплаты, если увольняюсь по статье 77 ТК РФ?
    Здравствуйте! Мужа перевели на новое место службы в др. Город, в связи с переводом я вынуждена волиться с работы. Могу ли я претендовать на выплаты, если увольняюсь по статье 77,п.3, если в данный момент нахожусь в декретном отпуске, а последняя з. П. Была в 2016 году?
    30 мая 2019, 07:10, вопрос №2377583, Мария, г. Ставрополь
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию при увольнении по соглашению сторон?
    Здравствуйте! Обязан ли работодатель выплатить материальную компенсацию по увольнению соглашение сторон?
    29 мая 2019, 17:25, вопрос №2376981, Кристина, г. Кострома
    1 ответ
  • Защита прав работников
    Правомерно ли увольнение по сокращению при реорганизации путем присоединения к другому юр лицу?
    Добрый день! Организация реорганизуется путем присоединения к др юр.лицу. В случае уменьшения оклада по должности и отказа работника работать в условиях ухудшения оплаты труда, правомерно ли увольнение работника по сокращению? Если да, то какое бр лицо сокращает -настоящий работодатель или будущий?
    28 мая 2019, 16:44, вопрос №2375244, Анжела, г. Краснознаменск
    2 ответа
Дата обновления страницы 27.07.2019