Заведующая просит в отпуске делать ремонт в группе при моей должности воспитателя

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду заведующая просит в отпуске делать ремонт в группе. Это не нарушает права работника.

, Марина, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Это не входит в Ваши трудовые обязанности, поэтому данное действие нарушает права работника. Вы можете отказаться от выполнения данной работы, и написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.