С мужем в разводе квартира куплена за мат капитал она в долях как его выписать я хочу делать ремонт он

С мужем в разводе квартира куплена за мат капитал она в долях как его выписать я хочу делать ремонт он естественно помагать мотериально не будети чтоб спустя время он не приехал и не жил в отремонтированной квартире

, Вика, г. Москва

Чтобы снять бывшего мужа с регистрационного учета его необходимо в первую очередь искоючить из долевых собственников, так как квартира куплена на маткапитал.

Обратитесь в суд с иском о признании его доли малозначительной и принудительном выкупе п.4 ст.252 ГК РФ

По решению суда после выкупа его доли снимете с регистрационного учета также по суду

Такой порядок

Здравствуйте!

Квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, а значит, в соответствии с [ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»] доли в праве собственности должны быть выделены всем членам семьи (в т. ч. супругам и детям).

Права собственников регулируются [Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ)] и [Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ)]
Чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, необходимо прекратить его право пользования жилым помещением. Это возможно:
по соглашению сторон — если бывший супруг добровольно согласится сняться с регистрационного учёта (ст. 247 [ГК РФ]);
в судебном порядке — если он отказывается выписываться добровольно. Основанием для выселения может быть:
прекращение семейных отношений (развод) — [ст. 31 ЖК РФ] предусматривает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жильём, если иное не установлено соглашением;
неиспользование помещения, неуплата коммунальных платежей, отсутствие фактического проживания и т. п. (доказательства помогут укрепить позицию в суде).

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте!!!

Поставьте пожалуйста за мой ответ!!!

Чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, купленной с использованием материнского капитала, и избежать ситуации, когда он впоследствии сможет претендовать на проживание в отремонтированной квартире, необходимо учитывать несколько юридических аспектов.

Правовой статус квартиры и долей
При покупке квартиры с использованием материнского капитала она оформляется в общую собственность родителей и детей. Размеры долей определяются соглашением между ними. Часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, делится поровну между всеми членами семьи (матерью, отцом и детьми). Оставшаяся часть, оплаченная другими средствами (включая ипотечные платежи), по общему правилу делится между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон.

Если бывший муж является собственником доли в квартире, выписать его невозможно, так как собственник имеет право на проживание в своём имуществе. В этом случае можно рассмотреть варианты выкупа его доли или заключения соглашения о компенсации за отказ от прав на проживание.

Если же бывший муж не является собственником доли (например, если он добровольно отказался от неё или не был включён в число собственников при выделении долей), его право пользования квартирой прекращается после расторжения брака.

Процедура выписки бывшего мужа
Если бывший муж не является собственником и не согласен добровольно сняться с регистрационного учёта, вопрос решается через суд. Необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске следует требовать признания бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и его выселения (если он фактически проживает в квартире).

Основания для удовлетворения иска:

прекращение семейных отношений, подтверждённое свидетельством о расторжении брака;
отсутствие у бывшего супруга права собственности на квартиру.
Документы, которые нужно приложить к исковому заявлению:

правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности);
свидетельство о расторжении брака;
справка о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
документы, подтверждающие направление досудебного требования об освобождении жилого помещения (если такое направлялось);
квитанция об уплате государственной пошлины;
копии всех документов для ответчика.
Государственная пошлина по таким делам составляет 300 рублей, так как иски о выселении относятся к искам неимущественного характера.

Важно: суд может сохранить за бывшим супругом право пользования жилым помещением на определённый срок, если будет установлено, что у него отсутствует другое жильё и его выселение может существенно нарушить его права. Такая практика встречается редко и обычно носит временный характер.

Если суд удовлетворит иск, необходимо получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения о выселении.

Защита интересов при ремонте квартиры
Чтобы избежать ситуации, когда бывший муж впоследствии сможет претендовать на проживание в отремонтированной квартире, важно:

Документально зафиксировать факт ремонта. Сохраняйте чеки, договоры с подрядчиками, акты выполненных работ. Это может пригодиться в случае споров.
Убедиться в отсутствии его прав на квартиру. Если бывший муж не является собственником и его право пользования было прекращено через суд, он не сможет законно претендовать на проживание в квартире после ремонта.

Здравствуйте, Вика!

Ваш вопрос нуждается в дополнительном уточнении. Предполагаю, что квартира частично куплена за маткапитал, поэтому ответ исходя из этого. Так как и у него есть  доля в квартире, ремонт осуществляется по соглашению долевых собственников, ремонт может быть необходимым или просто улучшить эстетический вид квартиры, тоже играет важную роль, но это за рамками Вашего вопроса. Если после развода не производили раздел квартиры, то выписать его и или разделить квартиру возможно через суд. У нотариуса можете удостоверить соглашение о разделе квартиры. Кто и сколько вложил в покупку квартиры- будет понятно только после анализа документов и Ваших пояснений.

Буду благодарна за ответную реакцию!