У меня в конце месяца рожает жена моего первого ребёнка я прошу отпуск по семейным обстоятельствам, но мне

У меня в конце месяца рожает жена моего первого ребёнка я прошу отпуск по семейным обстоятельствам, но мне говорят о том что либо я ухожу в конце месяца на 10 и лишаюсь права на основной отпуск в сентябре и ухожу только в марте следующего года либо же просто жду основного отпуска как вообще взаимосвязаны отпуск по семейным обстоятельствам и основной законно ли это вообще?

, Кирилл, г. Москва

Кирилл, добрый день. Отпуск по семейным обстоятельствам и ваш основной (ежегодный) отпуск — разные виды отпусков, один не «съедает» другой и автоматически не лишает вас права на сентябрьский отпуск. По общему правилу: Краткий отпуск по семейным обстоятельствам обычно оформляют либо как отпуск без сохранения зарплаты (по заявлению и с согласия работодателя), либо как дополнительный оплачиваемый день/дни, если это предусмотрено локальными актами. Он не засчитывается в ежегодный оплачиваемый отпуск. Ежегодный отпуск предоставляется по графику; изменить его даты можно только по соглашению между вами и работодателем (кроме специальных случаев, прямо указанных в законе). Работодатель не вправе «наказывать» вас лишением отпуска в сентябре за то, что вы взяли несколько дней по семейным обстоятельствам.

То, что вам предлагают: «если сейчас возьмёте 10 дней, основной отпуск перенесём на март»,  это не требование закона, а внутреннее желание работодателя так организовать график. Это может быть законно только если вы сами письменно согласитесь на перенос отпуска. Без вашего согласия лишить вас права на ежегодный отпуск в сентябре нельзя; максимум — отказать в отпуске «за свой счёт», если не считают причину уважительной.

Корректная схема для вас: Пишете отдельное заявление: «Прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы (или с сохранением, если это предусмотрено) по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребёнка с … по …». Отдельно оставляете сентябрьский отпуск по утверждённому графику, не связывая его с этим заявлением.

Если работодатель настаивает на переносе/лишении отпуска из‑за семейных дней, попросите дать письменный отказ или письменное обоснование — это уже повод для жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Прошу оставить отзыв/комментарий к моему ответу.

Я дико извиняюсь, но Вы, точно, зашли не в ту дверь. Здесь тема «Военное право».

Кирилл, г. Москва! Если вы военнослужащий (что не совсем очевидно из Вашего вопроса, заданного в теме «Военное право»), то отпуск по личным обстоятельствам никак не лишает права на основной отпуск, предусмотренный частью 5 ст. 11 ФЗ -76:

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Отпуск по личным обстоятельствам ст. 11 ФЗ — 76:   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.